Законность подключения к трубе без моего согласия.

Здравствуйте! В 2009 году с соседом (1) вдвоём, взяв разрешение собственника газовой трубы, протянули ветку на 2 участка. Проект подключения оформили на меня. Сосед (2) не пожелал учавствовать в газификации. Наша ветка газовой трубы проходит через участок соседа (1), далее не оформленная земля и на мой участок. Теперь после выхода закона о бесплатной газификации сосед (2) решил подключиться к трубе в не оформленном участке между нами, подземным способом, окружив половину моего участка. Законно ли это?
Ответы юристов
Вот в неоформленном участке, сразу незаконно. Эта земля по умолчанию принадлежит муниципалитету.

Здравствуйте, Василий!

Нет, это не законно. Без согласия собственника участка никто не имеет права проводить через его участок газовую трубу.

В соответствии с пунктом 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 установлено:

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее — основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту.

В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

Таким образом, получение Вашего согласия является обязательным условием для подключения соседа через Ваш земельный участок и Вашу трубу.

Исключением будет только ситуация, когда в суде или по результатам экспертизы будет установлено отсутствие технологической возможности подключить соседа иным образом, минуя Ваш участок.

Добрый день! Действия соседа незаконны.Бесплатная газификация не распространяется на лиц, которые в силу гражданского законодательства не обязаны обеспечить заключение договоров о технологическом присоединении с любым лицом, территориально находящимся на смежных участках. Другими словами обязанность по газификации применима к публичным организациям (гор, обл газ и т.п).А к Вам и соседу, который ранее протянул трубу, это никакого отношения не имеет, в связи с чем сосед (2) незаконно пытается присоединиться к трубе, не согласовав подключение с лицом, который эту трубу протянул. Да ещё и окружил Ваш земельный участок. При этом согласно ст. 304 ГК РФ Вы как собственник участка можете требовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если же сосед каким-то образом в своих целях хочет использовать Ваш земельный участок, он обязан обратиться к Вам с предложением установления сервитута (ст. 274 ГК РФ). Если он ничего не делает, Вам следует пресечь такую деятельность. Направьте соседу официальное письмо (вручите под роспись или по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения) и предупредите, чтобы он убрал с Вашего участка все свое имущество. Если он Вас проигнорирует Подавайте иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ с требованием, чтобы сосед устранил любые препятствия, мешающие Вам свободно пользоваться своим земельным участком.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что подключение к газопроводу основного абонента со стороны иного лица, имеющего намерение газифицировать принадлежащий ему объект, не способствует уменьшению объема права собственности на газопровод.

В своих решениях суды апеллируют нижеуказанной нормой права:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

То есть, подключение жилого дома лицом, имеющим намерение его газифицировать, к газопроводу основного абонента не приводит к нарушению прав собственника инженерной сети. При этом основной абонент не лишается права требовать с лица, подключившегося к газопроводу основного абонента, в свою пользу денежных средств в качестве компенсации затрат по сооружению газопровода.

Здравствуйте.

С 18.10.2021 вступили в действие новые Правила подключения к сетям газораспределения и согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не будет относиться к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Кроме того, основной абонент не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 сентября 2021 года N 1547
Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Если труба не проходит по Вашему участку, а огибает его, то Ваши права при этом не нарушаются.