Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законность подключения к трубе без моего согласия.

Здравствуйте! В 2009 году с соседом (1) вдвоём, взяв разрешение собственника газовой трубы, протянули ветку на 2 участка. Проект подключения оформили на меня. Сосед (2) не пожелал учавствовать в газификации. Наша ветка газовой трубы проходит через участок соседа (1), далее не оформленная земля и на мой участок. Теперь после выхода закона о бесплатной газификации сосед (2) решил подключиться к трубе в не оформленном участке между нами, подземным способом, окружив половину моего участка. Законно ли это?
Ответы юристов
()
Вот в неоформленном участке, сразу незаконно. Эта земля по умолчанию принадлежит муниципалитету.
()

Здравствуйте, Василий!

Нет, это не законно. Без согласия собственника участка никто не имеет права проводить через его участок газовую трубу.

В соответствии с пунктом 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 установлено:

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее — основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту.

В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

Таким образом, получение Вашего согласия является обязательным условием для подключения соседа через Ваш земельный участок и Вашу трубу.

Исключением будет только ситуация, когда в суде или по результатам экспертизы будет установлено отсутствие технологической возможности подключить соседа иным образом, минуя Ваш участок.

()
Добрый день! Действия соседа незаконны.Бесплатная газификация не распространяется на лиц, которые в силу гражданского законодательства не обязаны обеспечить заключение договоров о технологическом присоединении с любым лицом, территориально находящимся на смежных участках. Другими словами обязанность по газификации применима к публичным организациям (гор, обл газ и т.п).А к Вам и соседу, который ранее протянул трубу, это никакого отношения не имеет, в связи с чем сосед (2) незаконно пытается присоединиться к трубе, не согласовав подключение с лицом, который эту трубу протянул. Да ещё и окружил Ваш земельный участок. При этом согласно ст. 304 ГК РФ Вы как собственник участка можете требовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если же сосед каким-то образом в своих целях хочет использовать Ваш земельный участок, он обязан обратиться к Вам с предложением установления сервитута (ст. 274 ГК РФ). Если он ничего не делает, Вам следует пресечь такую деятельность. Направьте соседу официальное письмо (вручите под роспись или по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения) и предупредите, чтобы он убрал с Вашего участка все свое имущество. Если он Вас проигнорирует Подавайте иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ с требованием, чтобы сосед устранил любые препятствия, мешающие Вам свободно пользоваться своим земельным участком.
()

Здравствуйте!

Законно ли это?

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что подключение к газопроводу основного абонента со стороны иного лица, имеющего намерение газифицировать принадлежащий ему объект, не способствует уменьшению объема права собственности на газопровод.

В своих решениях суды апеллируют нижеуказанной нормой права:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

То есть, подключение жилого дома лицом, имеющим намерение его газифицировать, к газопроводу основного абонента не приводит к нарушению прав собственника инженерной сети. При этом основной абонент не лишается права требовать с лица, подключившегося к газопроводу основного абонента, в свою пользу денежных средств в качестве компенсации затрат по сооружению газопровода.

()

Здравствуйте.

С 18.10.2021 вступили в действие новые Правила подключения к сетям газораспределения и согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не будет относиться к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Кроме того, основной абонент не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 сентября 2021 года N 1547
Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Если труба не проходит по Вашему участку, а огибает его, то Ваши права при этом не нарушаются.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: