Все документы на газ у нас, у соседа есть только разрешение.

Здравствуйте! 15 лет назад в частный дом был проведён газ, все документы на проведения работ есть. Труба идёт через наш участок и к соседям. Основная труда на нашей территории. Но разрешения на подводку газа у соседа, а оплачено нами. Из доверительных отношений сосед должен был отдать наше заявления, но написал своё, а оплачено нами. Полгода назад сосед в проведенную трубу врезался у себя. Что нам можно сделать? Разрешения не брал и расходов не нёс. Чеки есть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

разрешения не брал и расходов не нёс.

Можете в судебном порядке потребовать возмещения понесенных Вами расходов.

Добрый вечер!

Не до конца понятно, кто является собственником трубы. И что это за разрешение у соседа на подводку. Если такое разрешение он получил у собственника трубы, совсем не обязательно, что он обязан платить за такую врезку, если собственник позволил ему это сделать бесплатно. В этом случае судебная перспектива взыскания стоимости подключения очень туманная. Для точного ответа на вопрос нужно лучше понимать договорную схему отношений, и в идеале видеть документы.

Здравствуйте.

Вы можете подать соседу претензию об оплате части Ваших затрат. Претензию обоснуйте. Укажите, что газопровод построен за Ваш счет и требуйте возмещения части своих расходов. Приложите копии платежных документов. Если поступит отказ от соседа, Вы вправе обратиться в суд.

Отказ от возмещения части затрат на строительство газопровода нарушает Ваши имущественные права и Вы имеете право на компенсацию понесенных материальных затрат.

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Здравствуйте,

Соседу надо подать претензию на недопущение самовольного подключения.

Если он откажется согласовывать подключение с Вами, то можно подать на него иск в суд о взыскании затрат на строительство газопровода и возмещение недополученных доходов.