Перевод в ИЖС.

Здравствуйте! Можно ли перевести участок из СНТ в земли для индивидуального строительства, если на участке под землёй расположен силовой кабель?
Ответы юристов
Кабель, это только сервитут... ограничение в пользовании. А вот с СНТ будут проблемы. На практике это сложно.
Добрый вечер!

Подобный перевод из СНТ в ИЖС осуществляется. Вам необходимо обратиться в отделение Росреестра или МФЦ с пакетом документов: паспортом, оплатить госпошлину, с выпиской из ИСОГД (Информационная система обеспечения градостроительной деятельности), правоустанавливающим документом на земельный участок. Срок изменения вида разрешенного использования (ВРИ) 7 дней.

Силовой кабель не должен мешать такому переводу, но нужно разбираться, откуда он и чей, учитывая, что он проходит по Вашему участку, Вы вправе требовать установления сервитута (ст. 274 ГК РФ).

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам стоит обратиться за консультацией в местную администрацию.

Здравствуйте!

можно ли перевести участок из СНТ в земли для индивидуального строительства

Да, можно сменить категорию земли, но уполномоченный орган власти разрешит это сделать при соблюдении следующих условий:

- сменить категорию земли желают все члены товарищества или их большая часть
- СНТ располагается в непосредственной близости от границ земель поселения
- присоединение участка СНТ к землям населенного пункта соответствует плану развития поселения.

Здравствуйте,

Да, это возможно. Однако решение о таком переводе будет приниматься администрацией района/города при соблюдении следующих условий:

- за решение о смене категории земли проголосовало большинство (2/3) членов СНТ;
- СНТ располагается в непосредственной близости от границ земель поселения;
- в администрации предусмотрен план развития и освоения прилегающих к СНТ земель и включения их в состав земель населенного пункта.