Могу ли я отсудить часть земли обратно?

Здравствуйте! У меня возникла проблема после покупки дома с соседями. Дело в том, что раньше два дома принадлежали сыну и матери - был общий двор, общая вода (одна врезка и два ответвления). После того как первую часть дома продали, новые хозяева сделали межевание (с актом согласования) на полтора метра отступающая на мою территорию (тогда это ещё не было моим домом). Цель этого отступа была колонка, т е. вода. Когда я купила дом, оформила всю коммуналку на себя, с оформлением воды проблем не было (но проекта на воду так же нет, т.к. раньше этого не требовали). Теперь лицевой счёт числится на мне, но колодец на территории соседей.

Соседка требовала, чтобы я отказалась от лицевого счета, так как вода на ее территории. Я на это не пошла. Она попыталась меня отрезать, но это незаконно, т.к. это у нее несанкционированная врезка. Теперь она заказала проект на мою воду. Чем мне это грозит? И могу ли я отсудить часть земли обратно (у меня межевания нет). Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, если у Вас не удаётся урегулировать данный спор мирным путем.
Добрый день!

Нет, часть земли назад Вы не отсудите, для этого нет никаких оснований. Что касается воды, учитывая, что изначально подводка коммуникаций предназначалась для обоих домов, каждый владелец своего дома имеет право на пользование водой. Идеальный вариант в данной ситуации заключить с соседями соглашение, и все вопросы пользования водой (несения расходов на содержание) определить в нем (при желании можно такое соглашение нотариально удостоверить). Если согласия не будет, а соседи начнут препятствовать в пользовании Вами водой (или даже отсоединят подводку) Вам следует подать жалобу в прокуратуру и также иск в суд. Для подготовки процессуальных документов имеет смысл нанять юриста.
Только в судебном порядке... больше добавить нечего. Если договориться не получится, тогда только суд.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать соседке претензию на незаконное ограничение подачи воды на Ваш участок. Если она и дальше будет ограничивать подачу воды, то советую подавать на нее в суд.

Без подачи претнезии суд не станет рассматривать Ваш спор, так как не соблюден досудебный порядок урегулирования.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

По поводу межевания: если Вы купили земельный участок после проведения межевания соседями и Ваш продавец согласовал межевание, то отсудить участок Вы не сможете.

По проекту: соседка заказала свой проект на водопровод и ей должна быть проведена новая врезка, т.е. будет отдельная только для нее врезка. Вам это ничем не грозит. Вы как пользовались водой, так и будете пользоваться.

Здравствуйте!

Чем мне это грозит???

Вам необходимо обратиться с исквовым заявлением в суд об устранении препятствий со стороны соседей в пользовании водой. Вы имеете полное право пользоваться данной водой.

И могу ли я отсудить часть земли обратно (у меня межевания нет).

Нет, оснований для лишения права собственности на определенную часть территории невозможна. Для этого нет оснований.