Может ли СНТ требовать оплаты за все года?

Я не платила за участок 7 лет. В 16 году меняли столбы и сипкабель и меня отключили, так как кабель к моему дому не подходил по стандартам. И я перестала ездить на дачу. Все эти года с 16-го и по 22-ой я на даче ничего не сажала. Приезжала только косить траву. В 22-ом я продала дачу, судебных писем не было. Могут ли с меня требовать за все эти года оплатить долги?
Недвижимость и земля | гЕлизово. Камчатский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Требовать погасить долг могут. Но срок исковой давности составляет три года. Таким образом, могут взыскать долг за три последних года, если Вы заявите ходатайство в суде о применении срока исковой давности. Если такого ходатайства не будет, то могут взыскать и весь долг.

Добрый день!

По всей видимости речь идет о членских взносах и оплате электричества (вывоз мусора). Требовать оплаты СНТ может, поскольку истечение срока исковой давности для предъявления соответствующих требований не означает, что кредитор утрачивает свое право заявить об оплате накопившегося долга (п.1 ст.199 ГК РФ). Вот только данный долг Вы имеете право не признавать, точнее ту его часть, которая "вывалилась" за сроки исковой давности. По правилам статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, следовательно СНТ нужно было пораньше требовать уплаты взносов и других расходов. Добровольно если не желаете Вы можете не платить долг, а если СНТО подаст на Вас в суд, Вы вправе заявить о частичном пропуске истцом срока исковой давности и в этой части суд СНТ откажет на основании п.2 ст.199 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте!

Могут ли с меня требовать за все эти года оплатить долги?

Могут. Вот только с Вас смогут взыскать долги за предшествующие обращению в суд 3 года, если Вы заявите в суде о пропуска срока исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Начало течения срока исковой давности

1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.