Предлагают еще раз продать пай земли

В 2009 продали пай земли фермеру, межевание он не сделал до сих про и налог на землю приходит мне каждый год. Сейчас на меня вышли другие покупатели и говорят, что я могу этот пай продать снова. Так ли это? Договор продажи есть.
Ответы юристов
Добрый день!

Однозначно, нет. Вы не можете вторично продать пай, который и так уже продали. Если Вы это сделаете, новые покупатели заедут на земельный участок, принадлежащий другому лицу. И это лицо обратится в полицию с заявлением о мошенничестве.

Что касается налога. Если Вы эти налоги оплачиваете, на стороне покупателя возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое Вы вправе у него истребовать либо в добровольном либо судебном порядке.

Здравствуйте!

Купленный у Вас земельный пай должен быть зарегистрирован покупателем в Росреестре. Тогда Вы и не будете обяызаны платить налог. Продать пай земли другому лицу Вы не можете.

Дело не в том - провел он межевание или нет. Он не зарегистрировал право собственности на эту землю в Росреестре. Соответсвенно, вам и приходят налоги, так как вы являетесь собственником.

Ваши действия, чтобы НЕ платить налоги.

1.Если у вас нет личного кабинета на сайте ФНС, то обращайтесь непосредственно в свою ФНС, где стоите на учете с заявлением об уточнении имущества, находящегося в вашей собственности. Обязательно приложите копию ДКП этого пая. В заявлении также укажите, что этот участок уже вам не принадлежит и поэтому не начисл=ляйте больше налоги.

2.Неплохо бы найти этого Покупателя и объяснить ему - что надо бы провести регистрацию перехода права собственности. Если начнет выёживаться, напомните ему, что ему грозит суд, в котором вы истребуете с него все уплаченные налоги как неосновательное обогащение.

3.Если всё-таки он не сделает всего этого, то обращайтесь в суд. Требования:

  • возврат сумм, внесенных в качестве оплата налоги как неосновательное обогащение
  • обязать Ответчика (покупателя) провести регистрации перехода права собственности в Росреестре

Здравствуйте.

Вы с покупателем не обратились в Росреестр и не зарегистрировали сделку (переход права) скорее всего, поэтому к Вам приходит налог.

Вам следует найти покупателя и зарегистрировать переход права. Но у Вас прошло достаточно много времени после совершения сделки. Если Росреестр откажет Вам в регистрации, Вам придется обратиться в суд.

Продать повторно Вы однозначно не можете, это не законно.

Здравствуйте!

я могу этот пай продать снова. так ли это?

Нет, не так. Вы не можете продать дважды один и тот же пай. Эту сделку в дальнейшем можно будет оспорить в суде.

Вам необходимо обратиться в любое отделение МФЦ с договором купли-продажи, чтобы зарегистрировать факт смены собственника. Далее обратитесь в налоговую лично с договором и его копией, либо через "Личный кабинет" на сайте "Налог.ру" с уведомлением о переходе права собственности, чтобы не платить налог.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.