Присвоение адреса земельному участку

Земельный участок находится за границами населенного пункта, категория-земли сельхозназначения, вид использования под дачное строительство, для дачного строительства - просят присвоить адрес дому. Имеет ли орган местного самоуправления это сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

По данному вопросу обратитесь в отдел архитектуры местной администрации; как правила такие заявления можно подать через МФЦ.
Это и должен делать орган местной властм. Согласно Федерального закона 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления..." адресное хозяйство находится в ведении местных админичтраций

Здравствуйте

На чьей территории находится земельный участок, тот орган местного самоуправления должен присвоить адрес.

Если участок находится в межселенной зоне- обращайтесь в администрацию района.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

34) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах межселенной территории муниципального района, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

Здравствуйте!

Имеет ли орган местного самоуправления это сделать?

Орган местного самоуправления занимается присвоением объекту адреса.

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, органами публичной власти федеральной территории, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости или исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости, указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", представляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

Они и должны этим заниматься. То есть на территории какого органа местного самоуправления находится ваш участок, туда и следует обращаться

Здравствуйте,
Все верно. Именно органы местного самоуправления и занимаются данным вопросом. Если же участок находится в межсельной зоне, то рекомендую обращаться сразу в районную администрацию. Там уточнят границы и перенаправят в соответствующую администрацию.