Регистрация дома на месте сгоревшего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас сгорел дом, дом мы покупали он был зарегистрирован все как положено. Дом 14 г. постройки. Но построен он был без отступа знаменитых 3 метров, то есть стоял прям на границе с соседнем зу. Для нового строительства я сняла и, конечно, зря с кадастрового учёта его, сделала запрос на новое строительство (разрешение), но при сносе выяснилось, что фундамент очень хороший, и так как финансовых средств мало муж сказал будет строить на этом же фундаменте, но как нам теперь быть с регистрацией.
Недвижимость и земля | Тайшет, Иркутская, Тайшетский | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте

Вам надо подать уведомление в местную администрацию о намерении строительства и дождаться ответа. Если Вами будут нарушены градостроительные нормы, то у Вас возникнут проблемы с регистрацией дома и с постановкой на кадастровый учёт. Вам стоит подумать, как менее затратно переделать фундамент.
Валентина (23.03.2022 в 23:58:33)
Спасибо за ответ. Но это и так понятно, что будут проблемы с регистрацией, вопрос каким образом их решить, пути решения.изменение фундамента просто некуда менять и переносить, участок застроен новыми хоз постройками ограда забетонирована.

Здравствуйте.

Отмена регистрации сноса недвижимости возможна только через суд.

Поскольку гражданским законом не предусмотрена процедура восстановления прежних данных о снесённом Вами доме.

Т. е. готовьте иск в суд.

С помощью нанятого грамотного юриста.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ в ст. 3 гарантирует приём Вашего иска.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день!

С этими тремя метрами действительно будут проблемы, и если невозможно получить ещё часть участка наружу от Вашего, то нужно реконструировать (сместить) часть фундамента внутрь, выдержав требуемое расстояние. Это лучше чем потом разбирать дом.

Как вариант, можно попробовать отозвать свои документы (как ошибочно проданные) о снятии дома с кадастрового учёта (как будто ничего не было), может все вернут на свои места но проблема с 3 метрами к сожалению никуда не денется.

Здравствуйте!

но как нам теперь быть с регистрацией.

К сожалению, теперь уже никак. Вы сняли с регистрации дом, восстановить регистрацию уже нет оснований. Вы, конечно, можете возводить дом без получения разрешения, а потом в судебном порядке попытаться узаконить самовольную постройку.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Но, если Вы пишите, что

построен он был без отступа знаменитых 3 метров, то есть стоял прям на границе с соседнем зу,

то вероятность того, что самовольную постройку узаконят, малоперспективна, так как необходимо соблюдение нижеуказанных условий.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если не хотите проблем с регистрацией возведенной постройки в будущем, то только нужно решать вопрос с фундаментом. Если пока нет финансовой возможности, то желательно отложить строительство до лучших времен.

Здравствуйте,

К сожалению, теперь восстановить регистрацию уже нет оснований.

Нужно пробовать или получить разрешение в администрации, или через суд пробовать доказать законность возведения самовольной постройки.