Перевод назначения недвижимости из нежилого в общежитие

Здравствуйте! Каковы последствия перевода назначения "нежилого здания" в назначение здания "Общежитие" Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Если нежилое помещение получает статус жилого, это означает, что использоваться оно должно только для проживания людей. В таком здании (помещении) не должна осуществляться производственная деятельность. Следовательно, использование здания не по назначению, может влечь наступление предусмотренной законодательством ответственности.

Добрый день. Под жилым помещением понимают изолированную недвижимость, в которой гражданин может проживать постоянно. Оно должно соответствовать санитарным нормам и техническим требованиям.

При определенных условиях нежилое помещение можно перевести в жилое. Правила смены статуса регламентируются главой 3 ЖК РФ.
Отдельные моменты раскрываются в других нормативных актах:
градостроительном кодексе;
законе от 13.07.2015 года № 218-ФЗ;
постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47;
СНиП 31-01-2003;
СанПиН 2.1.2.2645-10;
региональном законодательстве;
муниципальных нормативных актах.

Для перевода нежилого имущества в жилое, необходимо выполнить определенные условия.
Статус имущества меняют при наличии следующих обстоятельств:
объект является собственностью заявителя;
сособственники согласились на изменение статуса имущества;
наложен залог, арест;
есть долги по коммунальным услугам;
выполнены требования СанПиНа, противопожарные нормы;
имеются бытовые комнаты (санузел, кухня);
объект подключен к электроснабжению, воде, теплу, канализации и прочей инфраструктуре;
перевод не повлечет опасность для жильцов;
к помещению имеется свободный проход через подъезд.

Для перевода нежилого имущества в жилое, необходимо выполнить определенные условия.
Статус имущества меняют при наличии следующих обстоятельств:
объект является собственностью заявителя;
сособственники согласились на изменение статуса имущества;
наложен залог, арест;
есть долги по коммунальным услугам;
выполнены требования СанПиНа, противопожарные нормы;
имеются бытовые комнаты (санузел, кухня);
объект подключен к электроснабжению, воде, теплу, канализации и прочей инфраструктуре;
перевод не повлечет опасность для жильцов;
к помещению имеется свободный проход через подъезд.

Переоформлением статуса недвижимости занимаются муниципальные органы. В небольших населенных пунктах этот вопрос находится в компетенции исполнительной власти. В крупных городах создаются специальные структурные подразделения: управления жилищным фондом, департаменты городского хозяйства, отделы по жилищной политике прочие отделы.

Срок рассмотрения заявления составляет 45 дней.

В соответствии со статьей 23 Закон от 30.03.1999 года № 52-ФЗ не допускается проживание в нежилом помещении.
Вместе с тем, к наказанию привлекают по статье 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений.

Если собственнику отказали в смене статуса имущества, он вправе обжаловать отказ в судебной инстанции. Подать заявление нужно в течение трехмесячного срока с момента получения отрицательного решения.

Здравствуйте, Анна!

В данном случае последствия такого перевода следующие:

1. Помещение общежития должно соответствовать установленным нормам (санитарным и техническим) и правилам пожарной безопасности для жилых помещений.

2. Помещение, предполагаемое к переводу в жилой фонд, должно располагаться в городской зоне, предназначенной для проживания людей и имеющей развитую инфраструктуру (водопровод, электрические и газовые сети, канализация, теплоснабжение).

3. Помещения общежития обязаны быть технически исправными, все конструкции не должны иметь деформаций или повреждений, снижающих эксплуатационные характеристики. Они и прилегающая дворовая территория не должны представлять опасности для людей, которые в нём будут проживать и для других граждан.

4. Так как общежития объединяют под одной крышей большое количество разных людей, необходима разработка правил, с которыми каждый жилец будет ознакомлен. Это нужно для установления порядка и разграничения прав и обязанностей как собственника, так и нанимателей. За несоблюдение установленных правил взимается штраф.

5. Помещения общежития должны использоваться исключительно по целевому назначению. За нецелевое использование установлены штрафы.

Все эти обязанности ложатся на собственника общежития, который должен их соблюдать, проводя проверки и периодические ремонты для поддержания надлежащего состояния общежития.

Будут иные тарифы.

На все ЖКУ.

И иные ограниченения в части охранных зон.