Как получить согласие на продажу долей детей у их отца?

Я с детьми переехала в другой регион, уже как 6 лет, но на старом месте жительства у нас осталась квартира, решила ее продать чтобы приобрести жилье по месту жительства, мы прописаны у моей мамы и с ней проживаем, но отец моих детей на мою просьбу дать мне согласие просто заблокировал меня везде и не отвечает. Как мне быть. Лишить его родительских прав не могу, платит алименты, но с детьми не общается вообще ни как и говорит не мои дети я вообще тут причём. Что делать совсем не знаю. У меня есть уже покупатели и дом для покупки я нашла, но боюсь уйдёт время и опять все делать заново.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, это проблема часто возникает. Обязать дать согласие нельзя.

В таком случае вам следует выставить на продажу долю в праве собственности на квартиру. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Известите участника долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если собственник доли не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, вы вправе продать свою долю любому лицу.

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Предложите бывшему мужу выплатить компенсацию или наоборот скажите, чтобы он Вам ее выплатил. Для урегулирования этого вопроса Вы вправе заключить с ним соглашение, удостоверенное нотариальное. Если он на контакт не идет действуйте согласно приведенным нже правилам - определяйте в судебном порядке свою долю и требуйте от мужа выплаты Вам за нее компенсации, поскольку в натуре выделить долю в квартире у Вас скорее всего не получится.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Добрый день. Из вашего ответа не ясно, на что муж не дает согласие. Вы приобрели квартиру в период брака по возмездной сделке и оформили в том числе и нас долю и вам требуется согласие от бывшего супруга на ее продажу. Или вам требуется согласие отца в отношении несовершеннолетних детей, так как у детей два законных представителя папа и мама, до 14 лет они действуют за детей, с 14 до 18 лет дети действуют самостоятельно, но с согласия родителей. Или у мужа осталась своя доля в этой квартире. У вас что за ситуация?

Здравствуйте,

В данном случае нужно вступить в переговоры с отцом детей. Если ему будет направлен письменный запрос о выдаче согласия, но он откажется или не ответит, то можно жаловаться в органы опеки.

Здравствуйте

Если вы хотите продать доли детей, то на данный момент нужно согласие органов опеки, а не супруга. Если у супруга там имеется своя доля, вы должны направить ему письмо, что вы продаете свои части по указанной цене. Если он сам будет согласен в течении определенного срока выплатить вам денежные средства, так как у него есть преимущетвенное право покупки, то проблем не будет. Если же откажется или проигнорирует, то вы имеете полное право продавать доли.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.