Сможет ли отец оспорить собственность дочери в квартире?

Здравствуйте! Уважаемые юристы! У моего бывшего мужа (на тот момент был нынешний) была квартира, которая принадлежала его маме (досталась по наследству). При приватизации квартира приватизировали на ребёнка, потому что все участвовали в приватизации ранее. О том, что дочь собственник мы не знали. На тот момент ребёнку было 7 лет. Мы с мужем развелись, ребёнок проживает со мной, но она до сих пор является собственником в квартире, там же прописан её отец. В квартире долевая собственность, дом признан аварийным, недавно состоялся суд по решению которого, администрация выкупила долю и деньги перечислили на личный счёт моего ребёнка. (Ребёнку в декабре исполнится 18 лет). Недавно мы нашли квартиру ребёнку за эту стоимость и обратились за разрешением в органы опеки: нам отказали, потому что отец якобы против покупки квартиры ребёнку, потому что он считает, что квартира не принадлежит ей и готов подавать в суд на дочь и оспаривать собственность и готов оставить её без всего. Ещё одна причина по которой он отказал, якобы ему больше негде жить, но он проживает на данный момент со своей женой и её родителями. Там в этой квартире проживает его сестра. У его матери есть двух комнатная квартира, в которой она проживает одна. Но он упёрся и хочет отобрать у дочери всё. Помогите, пожалуйста, что нам делать? Он сказал, что когда ей исполнится 18, то он подаст на неё в суд. Куда нам обращаться? Нанимать ли юристов? Стоит ли бояться, что отец всё-таки отберёт жилплощадь у ребёнка. Я и дочь очень переживаем за это.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Оспорить право собственности дочери бывший муж уже не сможет. Прошло слишком много лет и если муж подаст иск в суд, то надо просто заявить о пропуске срока исковой давнсоти в порядке ст. 196, 200 ГК РФ.

Если он не хочет давать согласие на покупку квартиры дочери, то советую или вступить с ним в переговоры по вопросу дачи согласия, или подождать декабря (когда исполнится 18 лет), а затем дочь вправе самостоятельно купить квартиру без дополнительного согласия ее отца.

С момента совершеннолетия дочери она вправе самостоятельно приобретать жилье.

До совершеннолетия дочери можно заключить предварительный договор купли-продажи квартиры.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, я не вижу для Вас и Вашей дочери оснований для беспокойства. У отца дочери Вашей нет оснований для оспаривания решения о предоставлении ей жилья. Мне неизвестны подробности и потому лучше будет, если он обратится в суд, на месте найти Вам юриста, который будет представлять в суде Ваши интересы.

Добрый день!

Думаю, поводов для беспокойства нет, если Вы все правильно указали в своем вопросе. В частности, Вы указали очень важную информацию - когда всташл вопрос о приватизации квартиры все отказались в пользу ребенка, потому что ранее уже воспользовались своим правом на приватизацию. А если воспользовались, то отец не может оспорить сделку дочери по причине, что он отказался в ее пользу, поскольку свое право на приватизацию к этому моменту он уже использовал и никаких прав на эту квартиру у него нет, кроме права там проживать в силу регистрации, которую собственник квартиры - дочь может прекратить, если понадобится и в судебном порядке. Как не может он оспорить и будущую покупку дочерью нового жилья, эти деньги принадлежат ей по праву. О праве воспользоваться правом на приватизацию единожды говорит закон:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

С учетом изложенного не совсем понятна позиция органов опеки и попечительства, так яро защищающих права отца в этой ситуации. Может быть они не знают, что свое право он уже использовал? И их нужно об этом уведомить? Если у Вас имеется на руках отказ из указанного органа возможно есть смясл его обжаловать либо дожидаться совершеннолетия дочери и приобретать ей жилье. Если пойдете по первому пути на самом деле воспользуйтесь услугами юриста, поскольку нужно будет подготовить грамотную правовую позицию.

Здравствуйте

Да, к сожалению отец может подать в суд на дочь, но сам факт того, что он его выиграет равен практически нулю. Поскольку он сам отказался от приватизации в поддержку очери, доказывает это. Вероятнее всего вам придется запрашивать документы по этому вопросу.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Что касаемо срока исковой давности, то тут ситуация интересная.

Знал ли отец, что дочь становится собственником квартиры?

Если нет, то срок будет течь с того момента, как лицо узнало об этом. Тоесть сказать, что отец пропустил срок исковой давности можете, но на усмотрение суда.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.