Кадастровая стоимость 2017. Оспорить

Уважаемые юристы

Подскажите, возможно, ли оспорить кадастровую стоимость недвижимости (ОКС) 2017 года в 2020? Хотели оспорить в 2018 году, но забыли.
Ответы юристов

Добрый день!

Все будет зависеть от того, актуальна ли на сегодняшний момент кадастровая оценка недвижимости прошлого года или даже лет.

Все дело в стом, что при утверждении очередных результатов государственной кадастровой оценки Росреестр заменяет в ЕГРН прежнее значение кадастровой стоимости на новое. Прежнее значение становится архивной кадастровой стоимостью. При этом у заинтересованных лиц может сохраняться интерес в оспаривании архивной кадастровой стоимости, например, в связи с тем, что она продолжает применяться в качестве базы для расчета налога в том году, в котором утверждены новые результаты кадастровой оценки, вступающие в силу лишь на следующий год.

Согласно ч. 10 ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности

«заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

В свою очередь Верховный Суд РФ в п. 14 постановления Пленума от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» разъяснил, что

«требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством (абзац пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности)».

Иными словами, оспорить кадастровую стоимость можно, если сохраняется интерес в пересмотре. Согласно ч. 5 ст. 24.20 Закона об оценочной деятельности кадастровая стоимость, приведенная в соответствие с рыночной, применяется с 1 января года, в котором подано соответствующее заявление об оспаривании. В этой связи разъяснение Верховного Суда РФ было воспринято судебной практикой в том смысле, что если налогоплательщик подает заявление об оспаривании в течение года, пока применяется значение архивной кадастровой стоимости (например, в 2020 году), то он имеет право на оспаривание, поскольку результатом оспаривания будет замена архивной кадастровой стоимости на рыночную с 1 января 2020 года, и рыночная будет применяться, по крайней мере в течение 2020 года. Если же в 2020 году архивная кадастровая стоимость заменена на новую, а с заявлением об оспаривании архивной стоимости налогоплательщик обращается только в 2021 году, то у него нет права на такое оспаривание, поскольку с 1 января 2021 года архивная кадастровая стоимость уже не применяется, поэтому ее замена на рыночную никак не защитит интересы налогоплательщика.

Добрый день.

Споры о результатах определения кадастровой стоимости рассматриваются судами в порядке административного судопроизводства по правилам гл. 25 КАС РФ. Обратиться в суд вы можете в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемой кадастровой стоимости, при условии что на момент обращения не определена новая кадастровая стоимость и не изменены характеристики объекта недвижимости, которые повлекли изменения кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 245 КАС РФ).

В суд вы можете обратиться без предварительного обращения в комиссию по рассмотрению споров. Если же вы подавали заявление в комиссию, то ее решение не будет являться предметом рассмотрения в суде (ч. 1, 23 ст. 22 Закона о кадастровой оценке).

Чтобы обратиться в суд, необходимо составить административное исковое заявление, приложить к нему необходимые документы и уплатить госпошлину. После этого подайте заявление и документы в суд и примите участие в судебном заседании.

Ответчиками могут быть как госорганы, так и организации, которые наделены государственными или иными публичными полномочиями (ч. 5 ст. 38 КАС РФ).

В связи с этим по делам об оспаривании кадастровой стоимости ответчиками должны признаваться орган госвласти субъекта РФ, который утвердил кадастровую стоимость, и созданное им бюджетное учреждение, которое определило кадастровую стоимость.

В то же время на практике при обращении в суд вы можете столкнуться со сложностями, связанными с тем, кто, по мнению суда, должен признаваться ответчиком в данном случае.

В п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28 указано, что административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной должны являться орган, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости, и госорган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.

Основываясь на этих разъяснениях, на практике некоторые суды, рассматривая споры о кадастровой стоимости, определенной по новому порядку, оставляют исковое заявление без движения, если в нем не указаны в качестве ответчика два органа - уполномоченный орган субъекта РФ и территориальный орган Росреестра.

В этой связи необходимо обратить внимание на следующее:

1)в случае если в исковом заявлении не указан надлежащий административный ответчик, суд должен с согласия истца заменить ненадлежащего ответчика надлежащим. В отсутствие такого согласия суд может сам привлечь надлежащее лицо как дополнительного административного ответчика. Оставить административное исковое заявление без движения суд в этой ситуации не вправе - это возможно лишь тогда, когда в заявлении не приведена вся необходимая информация об ответчике (ч. 1 ст. 43, п. 3 ч. 2 ст. 125, ч. 1, 4 ст. 246 КАС РФ);

2)разъяснения, которые даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28, были приняты до вступления в силу Закона о кадастровой оценке, и никаких изменений в них впоследствии не вносилось. К новому порядку оспаривания кадастровой стоимости они могут применяться лишь в не противоречащей части;

3)Росреестр в Законе о кадастровой оценке не именуется "органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке" (как это упомянуто в п. 7 названного Постановления Пленума ВС РФ). У Росреестра есть ряд полномочий в этой сфере, однако непосредственно определением кадастровой стоимости он не занимается;

4)полномочиями по определению кадастровой стоимости наделяются создаваемые в каждом субъекте РФ специализированные бюджетные учреждения. Они подпадают под определение административного ответчика, так как являются организациями, наделенными публичными полномочиями (ч. 5 ст. 38 КАС РФ, ч. 2 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 14 Закона о кадастровой оценке).

Исходя из этого, полагаем, что вторым административным ответчиком по делу об оспаривании кадастровой стоимости, наряду с уполномоченным госорганом субъекта РФ, должно признаваться именно бюджетное учреждение, а не территориальный орган Росреестра.

Но наименее рискованным вариантом в таком случае будет указать в административном исковом заявлении в качестве ответчиков трех лиц:

уполномоченный госорган субъекта РФ, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости;

бюджетное учреждение, определившее кадастровую стоимость;

территориальный орган Росреестра.

В данном случае все надлежащие ответчики в административном исковом заявлении будут указаны. А негативных последствий для вас в том, что вы укажете ответчиком еще одно лицо, быть не должно.

Иск составляется по общим правилам, которые предусмотрены для административного искового заявления (ч. 1 ст. 246 КАС РФ).

Вам потребуются следующие документы (ч. 1 ст. 126, ч. 2 ст. 246 КАС РФ, ч. 9 ст. 22 Закона о кадастровой оценке):

выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

копия правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа на объект недвижимости, если заявление подает его правообладатель. Это может быть, например, договор купли-продажи;

отчет об оценке рыночной стоимости в бумажном виде и в форме электронного документа на электронном носителе;

документ об уплате госпошлины. Вы можете предоставить ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) либо об уменьшении размера госпошлины и приложить документы, которые свидетельствуют о наличии оснований для этого. Если у вас есть льгота по уплате госпошлины, то вам необходимо представить подтверждающий это документ;

доверенность (иные документы), подтверждающая полномочия представителя;

документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности;

почтовые уведомления о вручении (иные документы), которые подтверждают вручение копий административного искового заявления и прилагаемых к нему документов другим лицам, участвующим в деле. Если вы их не направляли, то копии нужно представить в суд по количеству участвующих в деле лиц.

Размер госпошлины составляет (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28):

2 000 руб. - для организаций;

300 руб. - для физлиц.

Если оспаривается кадастровая стоимость нескольких объектов недвижимости, то уплатить ее нужно за каждый объект (п. 30 названного Постановления Пленума).

Административное исковое заявление и необходимые документы подаются в верховный суд субъекта РФ (верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения и т.д.) по месту нахождения (адресу) административного ответчика (п. 15 ч. 1 ст. 20, ч. 1, 3 ст. 22, ч. 4 ст. 245 КАС РФ).

Суд должен рассмотреть ваше заявление в течение двух месяцев со дня его поступления (ст. 141, ч. 1 ст. 247 КАС РФ).

Если принято положительное решение, то в его резолютивной части должна быть указана новая кадастровая стоимость (ч. 3 ст. 249 КАС РФ).

Если кадастровая стоимость определена по старым правилам, в соответствии с Законом об оценочной деятельности, то при ее оспаривании в суде основной особенностью является обязательное соблюдение организациями досудебного порядка. То есть организация сначала должна обратиться в комиссию по рассмотрению споров и только после этого в суд, если решение комиссии ее не устроило. Физлица могут обращаться сразу в суд (ч. 1, 3 ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28).

Также обратите внимание на следующее:

административным ответчиком будет являться орган, утвердивший кадастровую стоимость, и Росреестр (п. 7 названного Постановления Пленума);

в суд организациям дополнительно нужно представить документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (в частности, решение комиссии об отклонении вашего заявления). Если заявление комиссия не приняла к рассмотрению, например, по причине того, что не представлен отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости, то это не будет считаться соблюдением досудебного порядка (п. 6 ч. 1 ст. 126 КАС РФ, п. 9 указанного Постановления Пленума).

Здравствуйте,

Да, это возможно, если ТУ Росреестра не производилась переоценка архивной кадастровой стоимости недвижимости за прошлые периоды.

Советую подать соответствующее заявление об оспаривании в ТУ Росреестра (согласно ст 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ"). Ответить должны в течение месяца с даты получения Вашего заявления.

Если Вам откажут, то можно попробовать обжаловать через суд в порядке ст. 219 КАС РФ.