Можно ли строить новый дом на месте старого?

Можно ли строить новый дом на месте старого, без ссылки на СНиП, если расстояние до соседей не изменилось.
Ответы юристов

Добрый день. Если участок отмежован и дом стоит на учете, то Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для снятия с учёта старого дома, иженер выдаст справку об отсутствии объекта (снос), вам необходимо ее сдать в росреестр для внесении записи об анулировании объекта, а дальше в зависимости от того, к каким землям относится участок СНТ или ИЖС, также кадастровый инженер делает съемку дома и подготавливает технический план для подачи в Росреестр.

Добрый день!

Если при строительстве старого дома были соблюдены соответствующие расстояния от соседей, дорог, отсутствует какой-либо спор, связанный с законностью постройки, спора о правах на дом, то никаких проблем для возведения нового дома не месте старого быть не должно. Вам необходимо снять с учета старый дом (поскольку физического объекта с такими характеристиками больше существовать не будет) и изготовить новые технические документы (технический план) на новый дом, которые затем нужно будет подать в Росреестр.

ВАЖНО: Для такого строительства не нужно получать разрешение на строительство, если Ваш дом является объектом индивидуального жилищного строительства (опредение привожу ниже, оно взято из Градостроительного кодекса РФ):

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте,

В Вашем случае сперва надо получить разрешение реконструкцию старого или на строительство нового дома в силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Для осуществления этих действий Вам понадобится представить план, проект изменений, разрешение на строительство.

При сносе старого понадобится на одно действие больше (акт кадастрового инженера о снятии с кадастрового учёта и в кадастровую).

Разрешение на строительство нового дома могут не дать, если старый дом был построен с нарушениями расстояний до соседей по нынешним СНиПам. Поэтому предпочтительнее делать реконструкцию имеющегося жилья.