Жилой дом в долях перевести в квартиру.

Жилой дом в долях на два хозяина, земля в собственности у обоих. У каждого свой тех паспор на свою половину. Оба согласны на перевод в кравтиры. Как и счего начать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Разместите для широкого круга населения объявление об омене жилого дома на квартиры. Есть и такая возможность: продать жилой дом с земельным участком и купить квартиру.

Здравствуйте.

Вам надо составить соглашение между собой о разделе дома на квартиры. Затем обратиться в БТИ за изготовлением техпаспортов. Затем в местную администрацию , затем зарегистрировать жилье, как квартиры.

Здравствуйте,

Нужно оформить нотариальное соглашение о разделе дома на отдельные квартиры. обратиться к кадастровым инженерам для внесения изменений и составление общего тех. паспорта дома. Затем надо получить разрешение на объединение дома с квартирами и постановку его на учет в администрацию района. После этого надо обращаться в ТУ Росреестра для внесения изменений в реестр недвижимости.

Начать нужно с реконструкции.

Иначе никак.

Дом не предполагает многоквартирного жилья.

Видимо, он у Вас на одного хозяина: один вход и т .п.