Покупка земельного участка. Какие документы стоит проверить?

Добрый день. Хотим купить земельный участок с нежилым домом.

Собственники приобрели участок в браке, после развелись в 2010 году. После участок был подарен сестре супруги в 2012 через дарственную. Согласия на дарение от бывшего супруга не было оформлено. До настоящего момента супруги обустраивали участок и дом. Какие могут быть последствия или "подводные камни"? Какие документы стоит проверить?
Ответы юристов

Добрый день.

Отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение совместно нажитого имущества по договору дарения также может послужить основанием для признания договора недействительным (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 09.12.2015 по делу N 33-7870/2015).

Требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" <4> течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.
--------------------------------
<4> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (в ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 1.

Добрый день!

А в регистрирующем органе сестра оформила свои права? Вообще после расторжения брака каждый из супругов имел только 1/2 земельного участка, и супруга могла подарить только свою часть, предварительно ее предложив бывшему супругу. Вот эти моменты необходимо проверять, супруга не могла распоряжаться чужим уже имуществом.