Долю дома хотят отобрать.

Дом поделен на мать, младшего, среднего и старшего брата. Старшего не стало, документы на дом надо переделать. Документы на руках у матери. Может ли переоформление документов исключить из собственности среднего брата без его участия и согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, увы исключить из участия нельзя.

Поскольку старший брат умер, то вступают в наследство наследники первой очереди по закону:.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть если нет детей или супруги, то долю оформляет на себя мать. Братья и сестры идут во второй очереди, если мать откажется от наследства в пользу кого-то Тоесть по факту тут другие не нужны

Здравствуйте, Павел!

Нет, не может. Без согласия самого собственника никто не вправе осуществлять сделки с его имуществом (в силу ст.ст. 213, 218 ГК РФ). Следвоательно без согласия среднего брата ничего с его долей сделать нельзя.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (согласно ст. 218 ГК РФ). Если завещания не было, то право наследования доли умершего брата переходят к его детям, официальной супруге и родителям (в соответствии со ст. 1142 ГК РФ).

Добрый день!

Для того, чтобы в доме не было доли среднего брата, он должен этой долей распорядиться, поскольку только собственнику принадлежит данное право (ст.209 ГК РФ). Он может свою долю продать, обменять, подарить и т.д. Пока он этого не сделает никто не будет иметь прав совершать с данной долей никаких сделок. Также доля среднего брата может перейти к другим лицам в порядке наследования. В первую очередь наследниками будут дети, родители и супруга.

Здравствуйте.

Нет, не может, без его согласия, никак.

Долю старшего брата могут получить наследники первой очереди- это супруга, дети брата и родители. Получается, если мать одна, то она получит долю, если есть еще наследники, то доля брата будет поделена между ними.

А младший и средний брат будут имет свои доли, как и имели до смерти брата.

Здравствуйте!

Без участия одного из сособственников Вы не сможете лишить его права собственности.

При этом

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Доброе утро. Если у старшего брата, нет наследников первой очереди или по завещанию, то наследником будет являться ваша мама. После принятия наследства ее доля в праве общей долевой собственности увеличится. Брата лишить его собствености не получится, только если вы договоритесь выкупить его долю или что бы он сделал дарение. Продать можете и без его согласия, но после того того, как вы направите ему предложение о преимущественном праве покупки, он должен либо согласиться, либо отказаться, если он ничего не сделает, то по истечении 1 месяца с момента уведомления вы в праве совершать сделку по отчуждени. Вопрос, кто купит такую недвижимость и если и купит, то скорее всего не дорого....