Продажа квартиры по доверенности.

Продажа квартиры в России. Владельцы, муж с женой, в другой стране. В России человек с генеральной доверенностью. У владельцев просрочены паспорта, не заменены после достижения 45 лет. Будет ли это препятствием для продажи квартиры человеком с генеральной доверенностью?

Дополнительные подробности: у владельцев 2 е несовершеннолетних детей без долей в квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте, Степан!

Сама по себе продажа квартиры по доверенности вполне распространенный случай. Если долей детей в квартире нет, то не понадобится разрешения от органов опеки. Достаточно для сделки участия обоих супругов или нотариального согласия от другого супруга (если продает один).

В данном случае следует проверить реквизиты доверенности и срок ее действия. Если просроченные паспорта указаны в доверенности, то следует оформить новую доверенность на действующие документы, удостоверяющие личность.

Добрый день!

Само по себе указание в доверенности данных просроченных паспортов доверителей не влечет необходимости переоформления действующей по настоящий момент генеральной доверенности. Ведь когда оформлялась доверенность паспорта были действительны. Когда Вы получите новые паспорта в них будет содержаться (в конце паспорта) отметка о ранее выданных паспортов, таким образом будет достигаться трансляция между старым и новым паспортом.

Другой момент, что конкретно будет указано в договоре купли-продажи квартиры; на стороне продавцов должны будете выступать Вы, а в качестве идентифицирующего личность гражданина доказательства выступают в том числе его паспортные данные. Поскольку сделка будет совершаться в реальном времени, в ней не должно указываться даннных недействительных паспортов. Поэтому паспорта необходимо менять, на территории иностранных государств этими вопросами занимаются консульские учреждения.

Что касается несовершеннолетних детей. Поскольку у них долей в квартире нет это значительно облегчает проведение сделки, не нужно получать согласие органов опеки и попечительства.

Если в стороной сделке выступать будет выступать только один супруг, от другого потребуется нотариально удостоверенное согласие на совершение продажи квартиры.

Здравствуйте.

Да, это может послужить препятствием при регистрации сделки. Росреестр может приостановить сделку до замены паспортов, указав срок. Если Вы не уложитесь в указанный срок, придется подавать документы для регистрации снова.

Добрый день. Не совсем согласна с коллегами. Доверенность удостоверялась по действующим паспортам, в договоре к-п будет указано: продавец ФИО, паспорт, действующий по доверенности, удостоверенной __________, от имени ФИО, дата рождения, можно указать место жительства и ФИО, _____, являющихся собственниками квартиры, по 1/2 доли каждый.....

Основания для прекращения действия доверенности указаны в ст. 188 ГК РФ. Такое основание, как изменение паспортных данных, в данной статье не указано, изменение паспортных данных доверителя или представителя само по себе не влечет недействительности выданной ранее доверенности.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", п. 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее - Положение)).

Таким образом, указанный перечень является исчерпывающим и достаточным для идентификации личности. Следовательно, если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество представителя, его пол, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность - действительной (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09 по делу N А43-3182/2008-5-74).

Законные основания прекращения действия доверенности закреплены в п. 1 ст. 188 ГК РФ. Согласно этой норме действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Наступление хотя бы одного из этих событий влечет невозможность дальнейшего ее использования, в том числе при совершении других сделок от имени доверителя. Сделка, совершенная на основании доверенности, прекратившей свое действие на момент совершения такой сделки, как и на основании доверенности, признанной судом недействительной, может быть признана недействительной по требованию заинтересованного в этом лица.

Здравствуйте

На данный момент проблем возникнуть не должно, оформить вам смогут. Но все так же будет зависеть от действий Росреестра. Собственно капризничать они могут. Поэтому подавайте документы, в любом случае их решение можно оспорить.