Доля в квартире. Как забрать свою долю?

Добрый вечер! Ситуация такая: 4-х комнатная коммунальная квартира, у нас в собственности 2 комнаты (в долях 3 человека)! Возможно ли каким-то образом забрать свою долю? И каким образом? Благодарю
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выделить в натуре такую долю можно или по соглашению сторон или через суд, если имеется техническая возможность такого выдела.

Исходя из описанной ситуации возможности выдела Вашей доли через суд не усматривается

Вы вправе предложить остальным собственникам выкупить у Вас Вашу долю или же наоборот предложите другим собственникам продать свои доли Вам.

Здравствуйте

Процедура выделение доли в квартире будет сложноватым, если вы хотите продолжить там жить. Поэтому вам как вариант предлагаю продать свою долю в квартире тем, у кого имеется преимущественное право покупки.

Если они откажутся, то можете продать другим людям.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Добрый день!

Выделить долю в натуре практически нереально, для этого необходимо реконструировать помещение, только если Ваша доля не составляет целой комнаты. Если это не так, и Вы не планируете проживать с другими участниками долевой собственности у Вас имеется возможность выкупить с согласия других долевых собственников их доли либо продать свою долю, первоначально предложив ее остальным участникам долевой собственности, а при их несогласии иному лицу (ст.250 ГК РФ).

Добрый день! Когда происходит сделка с коммунальной квартирой, то, если выдел доли невозможен или обычное отчуждение, то только в порядке ст. 250 ГК РФ. Соответственно, допускается переход права собственности на доли (комнаты) См. ст. 42 ЖК РФ, а при несогласии вопрос решается в судебном порядке.

Как вариант- это получение компенсации за небольшую долю в собственности. Но можно обойтись и без этого в случае перераспределения долей в пользу одного или нескольких сособственников. Договор с коммунальной квартирой имеет ряд важных нюансов, поэтому проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Если на две комнаты имеется три собственника, то выдел долей в натуре невозможен, к сожалению.

Вы можете обратиться письменно к другим собственникам с предложением выкупить Вашу долю, или наоборот, Вы купите их долю.

При отказе придется решать вопрос в судебном порядке.