Сосед не ремонтирует свою часть дома, угроза разрушения всего дома.

Здравствуйте! Мы с семьёй живем в доме на трёх хозяев (казарма). У всех квартиры приватизированы. С краю живёт сосед, который не хочет и не может делать ремонт, а у него просела крыша и скоро вывалится лицевая стена дома и из-за этого потянет весь дом. Сосед психически болен, администрация сделать ничего не может, т.к. дом приватизирован. Подскажите, куда нам обратиться и как решить эту проблему?
Недвижимость и земля | Пос. Им. Воровского | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Крыша является общим имуществом дома, обязанность по содержанию которой лежит на всех участниках общей (долевой) собственности. О том, что крыша является общим имуществом дома указано в подп. "в".1 Правил содержания общего имущества..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

Ремонт крыши нужно делать обязательно иначе дом придет в негодность. Но из Вашего описания следует, что один из соседей психически болен и не может понимать значения своих действий. Над подобными гражданами должна быть установлена опека. Если с этим соседом никто из совершеннолетних дееспособных лиц не живет, значит Вам и другому соседу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они инициировали данный процесс. Как только соседа признают недееспособным и у него будет опекун, у Вас появится лицо, с которым Вы сможете решить проблему ремонта и компенсации расходов.

Но возможно процесс с установлением опеки над соседом довольно длительный, а крыша может съехать и разрушить дом, поэтому медлить с ремонтом нельзя. Направьте с другим соседом официальное письмо (заказным с уведомлением о вручении) этому соседу, содержащее описание ситуации и предложений сделать ремонт, а также упомяните, что при не ответе в указанный в письме срок Вы с другим соседом произведете ремонт сами, а последнему соседу предъявите к оплате сумму за ремонт, пропорциональный его доле в общем имуществе дома (1/3 общей суммы затрат - поскольку вы пишите, что всего Вас трое соседей). Неважно, что этот сосед скорее всего никак не отреагирует на Ваше предложение - у Вас на руках будет документ, подтверждающий, что Вы пытались с ним проблему решить.

Когда ремонт будет сделан, а соседу назначен опекун, Вы с другим соседом (являясь солидарными кредиторами)ВВ будете иметь полное право предъявить часть расходов опекуну, поскольку он будет распоряжаться имуществом подопечного, в том числе и денежными средствами.

Ниже привожу занодательные ссылки, которые Вам помогут лучше ориентироваться в сложившейся ситуации.

ГК РФ.Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

ГК РФ.Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 321. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Статья 326. Солидарные требования

1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.
2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.
3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.
4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

Здравствуйте,

Раз Ваш дом на несколько хозяев, то к нему могут применяться нормы ЖК РФ.

Согласно ним крыша и несущие стены являются общим имуществом дома и не принадлежат одному хозяину. В соответствии со ст. 44ЖК РФ установлено:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;
В силу ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам реконструкции или капитального ремонта в доме, поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, остальные собственники вправе провести общее собрание и принять на нем решение по капитальному ремонту всего дома и оформить его письменно. Такое решение будет иметь силу даже без согласия (участия) больного соседа. Далее нужно ознакомить соседа письменно с решением остальных собственников. Если он согласен на капитальный ремонт, то отлично. Если же нет, то можно обязать его через суд не чинить препятствий при капитальном ремонте дома, а также о взыскании с этого соседа доли оплаты ремонта общего имущества дома.

Добрый день.

Направляйте предложение о проведении ремонта, проводите ремонт, собирайте все расходные документы по ремонту. Параллельно обращайтесь в опеку.

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):

члены его семьи;

близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

органы опеки и попечительства;

стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;

медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Здравствуйте.

Первым делом Вам надо инициировать ремонт общего имущества дома, а именно стены (если она несущая) и крыши. Для этого Вам надо собрать общее собрание собственников с этим вопросом.

Согласно статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о капитальном ремонте общего имущества (пункт 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ), поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вам будет достаточно голосов собственников из двух квартир, чтобы принять решение о ремонте. Надо обязательно составить протокол общего собрания и поставить свои подписи о согласии на проведение ремонта. Копию протокола желательно направить в местную администрацию.

Далее составляете смету и делаете ремонт, при этом все платежные документы надо собрать и хранить.

Параллельно Вы можете обратиться в Центр соцпомощи о решении вопроса с соседом. Они могут связаться с опекой (так будет быстрее) или Вы так же можете обратиться в опеку с заявлением о назначении соседу опекуна. Возможно, у соседа есть близкие родственники, можно действовать через них. Так же рекомендую Вам заказать выписку из ЕГРН на квартиру соседа, так как возможно, что квартира принадлежит нескольким собственникам или уже подарена. Это может произойти в любой момент.

После решения вопроса с соседом Вы сможете взыскать с собственника (или собственников) 1/3 часть стоимости ремонта.

Так же, поскольку сосед проживает один и решает свои финансовые вопросы, надо попытаться уговорить его на ремонт, можно прибегнуть к помощи работников соцпомощи.

Здравствуйте

Вы говорите что сосед психологически болен. То в лучшем случае нужно назначить ему опекуна через суд (признать его недееспосоьным) , если его не имеется. Далее вы можете как говорили коллеги производить ремонт крыши и возможно дома.

Здравствуйте. Крыша и лицевая стена дома относятся к общему имуществу. Если ваш дом не находится под управлением УК или ТСЖ, то вам придётся самим делать ремонт крыши. Не имеет значения, что она разваливается над вашим соседом. Но и он обязан участвовать в ремонте, нести затраты. Если у него есть какой-то доход, то вы имеете право взыскать с него часть расходов по ремонту. Если нет доходов, то обратимтесь в орган опеки и попечительства с просьбой признать его недееспособным по иску в суд. Ему будет назначен попечитель. Согласно ст.1076 ГК РФ вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.