Ипотека. Расчет с продавцом

Добрый день! Я покупатель, покупаю квартиру в ипотеку. Продавца смущает порядок оплаты сделки (ниже описан, выдержка из договора купли-продажи). Продавец беспокоится, что получает половину суммы (мои деньги), потом перерегистрирует на меня квартиру и у него нет гарантий, что я после получения от банка кредита переведу деньги ему."… 5. Покупатели оплачивают стоимость Квартиры Продавцу в следующем порядке:- собственные средства в размере760 000 (семьсот шестьдесят тысяч) рублей Покупатели передают Продавцу в день заключения Договора;- кредитные средства в размере 740 000 (семьсот сорок тысяч) рублей Покупатели передают Продавцу в течение 7 (семи) дней после государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателям и государственной регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области. 6. Квартира будет находиться в залоге у Банка в обеспечении исполнения обязательств Покупателей (Залогодателей) с момента государственной регистрации ипотеки на Квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ от 16.07.1998 (далее — Закон). Согласно статье 20 Закона государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления Залогодателей одновременно с государственной регистрацией права собственности Залогодателей на Квартиру. При этом Залогодержателем по данному залогу является Банк, как организация, предоставившая Покупателям кредит на покупку Квартиры, а Залогодателями, соответственно, – Покупатели. Право Залогодержателя удостоверяется Закладной. 7. В соответствии с ч. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавца на Квартиру не возникает.8. Стороны пришли к соглашению, что Квартира передается Покупателям по подписываемому Сторонами передаточному акту в соответствии со ст. 556 ГК РФ в течение 2 (двух) дней с момента получения Покупателем Свидетельства о государственной регистрации права собственности на Квартиру, но не ранее полной оплаты цены Квартиры Покупателями...«Банк — Сбербанк. Подскажите, как поступить? Может дополнительно составить документ, в котором я обязуюсь провести полную оплату? Или как это прописать в договоре. Банковскую ячейку банк не предложил.Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Какие ещё гарантии Вы можете дать Продавцу? Если Вы не сдержите своё слово, то по любой, данной Вами гарантии, Продавцу придётся судиться с Вами. Не обижайтесь, я не циник! Это особенность ипотечного кредитования, приобретения квартиры и Продавец знал об этом и решился на установление договорных отношений с Вами. Он мог и отказаться, но не сделал этого. Ему остаётся верить Вам. Кроме того, согласно п.8 Договора квартира передаётся Покупателям не ранее полной оплаты, хотя это условие довольно слабое, т.к. свидетельство о праве собственности уже у Покупателя. Успокойте Продавца, что Вы поступите по отношению к нему честно и порядочно. А иначе как жить в квартире, полученной обманом?

Удачи и хорошего отношения к людям. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день. Каким образом будут передаваться деньги, которые выделяет банк? Вы узнавали в банке или прописано в договоре? Не о всех банках одинаково. Если не ошибаюсь, то сбер переводит деньги на счет покупателя в теч 3-5 дней после регистрации перехода права на квартиру. Также можете сказать, что банк также заинтересован в благополучном исходе данной сделки.