заявление в суд о переводе дачного дома в жилой дом с пропиской

Подскажите пожалуйста как составить заявление в суд дачного дома в жилой дом с пропиской?
Ответы юристов

Добрый день! Вот примерная форма искового заявления.

Истец:_______________

Ответчик: Администрация ________________

Исковое заявление об установлении факта пригодности жилого строения для постоянного проживания и регистрации по месту жительства

Я являюсь собственником земельного участка расположенного по адресу: ________. На данном земельном участке расположен жилое строение, в котором я проживаю. Право собственности на данное строение зарегистрировано за мной. Жилое строение является единственным постоянным жилищем для меня, однако отсутствие регистрации проживания по указанному адресу препятствует реализации личных прав на социальное обеспечение, медицинскую помощь.

Я обращался в администрацию ____________________ с заявлением о разрешении регистрации по месту жительства, однако получил отказ.

Указанное жилое строение по своим техническим характеристикам и степени благоустройства, отраженным в техническом паспорте пригодно для постоянного проживания в нем. Из справки СНТ "_______" видно, что к данному строению подведены все необходимые коммуникации, обеспечивающие возможность круглогодичного проживания в указанном строении.

Согласно абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (пункты 1 и 2 статьи 209 ГК РФ).

Гражданское законодательство, не предполагает введение ограничений, касающихся предельных размеров жилых строений, возводимых на садовых земельных участках, однако требует при этом от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил (пункт 1 статьи 263 ГК Российской Федерации).

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (статья 27, часть 1).

Федеральным законодательством определено место жительства как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 ГК Российской Федерации), поскольку именно с местом жительства, как правило, связывается реализация принадлежащих гражданину прав, а также исполнение обязательств, возложенных на него законом либо договором, т.е. предполагается, что гражданин имеет юридически зафиксированное жилище, которое является для него основным, куда он после непродолжительного либо длительного отсутствия намеревается вернуться, и наличие права пользования которым служит предварительным условием его регистрации по месту жительства.

Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с определенным целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено.

Как указал в своем Постановлении Конституционный суд от 14 апреля 2008 г. N 7 П, в соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" дачные земельные участки, так же как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

Таким образом, я как собственник земельного участка расположенного по адресу: _______________ и расположенного на нем жилого строения______, зарегистрированного в установленном законом порядке, вправе реализовать свое право на регистрацию в нем по месту жительства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Постановлением Конституционный суд от 14 апреля 2008 г. N 7 П, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ

1. Установить факт пригодности жилого строения, расположенного по адресу:________, для постоянного проживания и регистрации по месту жительства.

Рада помочь.

С уважением, Юшина Валентина.