Прекращение права хоз.ведения на нежилое здание, являющееся предметом залога

У муниципального унитарного предприятия (далее МУП) находилось нежилое здание на праве хозяйственного ведения. В 2008 году МУП передал банку по договору ипотеки в залог данное здание во обеспечение обязательств МУП по кредитному договору. В 2010 году орган местного самоуправления распоряжением прекратил право хоз.ведения на это здание МУП и передал его муниципальному бюджетному учреждению на праве оперативного управления. РОСРЕЕСТР отказывается делать запись о прекращении права хоз.ведения, в связи с тем, что здание в залоге. Правомерен ли их отказ? Причем, МУП имеет желание согласно ч.2 ст 345 ГК РФ заменить здание на другое равноценное имущество. РОСРЕЕСТР настаивает на соглашении с банком о замене предмета залога, а уже потом только сделают гос.запись о прекращении права хоз.ведения.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна!

Понимаю Вас,как муниципальный служащий,Администрация как всегда всех "подставляет",но Росреестр прав - ч.1 ст.345 ГК РФЗамена предмета залога допускается с согласия залогодержателя, нужно соглашение с Банком