Переход прав собственности служебного жилья.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Меня зовут Екатерина.

Я на предприятии работаю 17 лет. 10 из них живу в служебной квартире.

В договоре прописано, что работник (я) проживает в квартире в течение того времени, пока осуществляется трудовая деятельность на этом предприятии.

Могу ли рассчитывать на то, что квартира перейдёт мне в собственность и на каких условиях?

Спасибо.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Статья 104 ЖК РФ устанавливает, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы, а также в иных случаях, установленных законом.
Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно части 2 статьи 92 Жилищного кодекса РФ и действующим региональным законодательством администрация муниципального образования может перевести жилое помещение в служебное.

Однако любое изменение правового режима жилого помещения должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.
Переход права собственности на жилое помещение, как и на любой объект недвижимости, обязательно регистрируется в Росреестре.

Попробуйте договориться с работодателем.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru