Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я получить в собственность часть квартиры, которую мой брат не оформляет по наследству?

Добрый день!

Такая ситуация:

1.Четыре года назад умерла моя мама. После её смерти осталась 1/3 доля в квартире (2/3 были в моей собствености). Завещания она не оставила, поэтому её долю разделили пополам я и мой брат, других наследователей нет, и я и мой брат проживаем в других регионах. Был ещё банковский вклад который разделили пополам.

2. Я оформил свою долю в наследстве, и сейчас в моей собственности 5/6 квартиры.

3. Мой брат в положенное время подал нотариусу заявление о праве на наследство, получил свидетельство о праве на наследство 1/6 доли квартиры, а потом заявил что не хочет оформлять право собственности, так как стоит в льготной очереди на жильё. Деньги по вкладу он получил.

4. Прошло уже больше трёх лет, квартира стоит пустая, долги за коммуналку копятся, я со своей долей ничего сделать не могу. Брат говорит что, вроде бы, готов отказаться от доли в квартире, ходил к нотариусу, но там ему ответили, что такой возможности нет.

ВОПРОС который меня интересует: могу ли я через суд получить 1/6 долю квартиры которую мой брат не оформляет в собственность?
Ответы юристов
()

Добрый день, Юрий.

По факту Ваш брат уже унаследовал долю в собственности на квартиру (свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документов), просто не оформляет государственную регистрацию перехода прав собственности в Росреестре. Отказаться от принятия доли квартиры в наследство уже не получиться (она уже принята) тем более, что он принял в наследство денежный средства по вкладу (отказ от части наследства не предусмотрен).

В таком случае Вам необходимо решать имущественный вопрос непосредственно с Вашим братом, предложите ему продать Вам унаследованную им долю или передать в дар (по договору дарения).

()

Здравствуйте,

Нет, тут Вы можете действовать только через убеждения брата. Раз он вступил уже в наследство, то оспорить это уже не получится. Факт регистрации перехода права собственности тут роли не играет.

()
Здравствуйте. Вам надо решить вопрос по оплате ЖКУ. Это можно сделать через суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: