Могу ли я получить в собственность часть квартиры, которую мой брат не оформляет по наследству?

Добрый день!

Такая ситуация:

1.Четыре года назад умерла моя мама. После её смерти осталась 1/3 доля в квартире (2/3 были в моей собствености). Завещания она не оставила, поэтому её долю разделили пополам я и мой брат, других наследователей нет, и я и мой брат проживаем в других регионах. Был ещё банковский вклад который разделили пополам.

2. Я оформил свою долю в наследстве, и сейчас в моей собственности 5/6 квартиры.

3. Мой брат в положенное время подал нотариусу заявление о праве на наследство, получил свидетельство о праве на наследство 1/6 доли квартиры, а потом заявил что не хочет оформлять право собственности, так как стоит в льготной очереди на жильё. Деньги по вкладу он получил.

4. Прошло уже больше трёх лет, квартира стоит пустая, долги за коммуналку копятся, я со своей долей ничего сделать не могу. Брат говорит что, вроде бы, готов отказаться от доли в квартире, ходил к нотариусу, но там ему ответили, что такой возможности нет.

ВОПРОС который меня интересует: могу ли я через суд получить 1/6 долю квартиры которую мой брат не оформляет в собственность?
Ответы юристов

Добрый день, Юрий.

По факту Ваш брат уже унаследовал долю в собственности на квартиру (свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документов), просто не оформляет государственную регистрацию перехода прав собственности в Росреестре. Отказаться от принятия доли квартиры в наследство уже не получиться (она уже принята) тем более, что он принял в наследство денежный средства по вкладу (отказ от части наследства не предусмотрен).

В таком случае Вам необходимо решать имущественный вопрос непосредственно с Вашим братом, предложите ему продать Вам унаследованную им долю или передать в дар (по договору дарения).

Здравствуйте,

Нет, тут Вы можете действовать только через убеждения брата. Раз он вступил уже в наследство, то оспорить это уже не получится. Факт регистрации перехода права собственности тут роли не играет.

Здравствуйте. Вам надо решить вопрос по оплате ЖКУ. Это можно сделать через суд.