Если земля попадает под федеральную застройку, какая компенсация полагается?

Здравствуйте. Если земля попадает под федеральную застройку, какая компенсация полагается? 5 человек прописано, мама и 4 детей. Двое старше 22, два несовершеннолетних.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Каков порядок сноса недвижимости

В подавляющем большинстве случаев снос в связи с реализацией инвестиционной программы осуществляется заинтересованным лицом (инвестором, его подрядчиком). В крайне редких случаях снос может быть возложен на собственника, но только с его согласия, за счет инвестора и, при необходимости, с привлечением организации, имеющей соответствующую лицензию в области градостроительной деятельности.

До момента сноса недвижимость подлежит изъятию, которое проходит в порядке, аналогичном изъятию земельного участка.

1. Уполномоченный орган власти принимает решение об изъятии недвижимости, которое подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Не позднее чем за год до предстоящего изъятия собственник недвижимости должен быть письменно уведомлен о принятом решении, а также о произведенной регистрации (п. 3 ст. 279 Гражданского кодекса РФ). Причем с согласия собственника выкуп возможен и до истечения года с даты, когда он был уведомлен о выкупе.

3. Собственнику предлагают заключить сделку о выкупе соответствующего имущества для государственных нужд. Содержание соглашения включает, например, следующие существенные условия: о выкупной цене, о сроках выкупа, об обязательстве РФ, субъекта РФ или муниципального образования уплатить выкупную цену.

4. Если собственник не согласен на выкуп или отказывается заключать соглашение на предлагаемых условиях, спор разрешается судом. Если суд примет решение об отчуждении земельного участка, оно (при неисполнении в добровольном порядке) будет исполнено принудительно.

Примечание. Сроки подачи иска о выкупе недвижимости

Иск о выкупе недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение двух лет с момента, когда собственнику было направлено уведомление о том, что соответствующий госорган власти принял решение о выкупе земельного участка. По истечении срока исковой давности, если необходимость в выкупе участка сохранилась, уполномоченный орган принимает новое решение, и изложенная процедура начинается вновь.

Как рассчитывают выкупную цену недвижимости

Как указывалось выше, выкуп недвижимости для государственных и муниципальных нужд, в том числе для сноса в связи с реализацией инвестиционной программы, осуществляется в том же порядке, что и выкуп земельного участка.

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Это установлено в п. 2 ст. 281 Гражданского кодекса РФ.

На этом основании можно сделать вывод, что собственнику недвижимости должны возместить рыночную стоимость выкупаемого недвижимого имущества, а также все убытки, связанные с изъятием такого имущества. Например, если в здании, которое предполагается снести, располагаются производственные помещения, принадлежащие собственнику, он получает не только рыночную стоимость самого здания, но и сумму компенсации в связи с переносом производства, а также те неполученные доходы, которые собственник получил бы, если бы производство продолжало работать.

Помимо этого собственнику недвижимости возмещаются суммы, которые он должен выплатить третьим лицам в качестве санкции по обязательствам, прекращающимся в связи со сносом. Например, если все или часть помещений в сносимом здании сданы в аренду, договор аренды прекращается с изъятием и сносом здания.

Арендодатель при этом выплачивает арендаторам сумму неустойки (убытков). Эта сумма также должна быть включена в сумму компенсации, которая выплачивается собственнику недвижимости.

Естественно, если собственнику недвижимости не принадлежит земельный участок, то суммы компенсации подсчитываются и выплачиваются каждому отдельно.

Доброго вам дня!!

Если земля в вашей собственности - то компенсация равна рыночной оценке(независимую экспертизу делаете) земли, если вы арендатор - то вам должна быть выплачена вся сумма по договору аренды.В сумму компенсации не включаются затраты по строительству, расширению и реконструкции объектов, подлежащих сносу, если такие затраты произведены после того, как собственник получил уведомление о предстоящем изъятии недвижимости (ст. 280 Гражданского кодекса РФ)