Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Решила продать свою долю в квартире, но мама отказала

Здравствуйте, меня зовут Мария. У меня такая ситуация сложилась не очень хорошая, я живу с мамой и братом. Когда мне исполнилось 20 лет я решила продать свою долю в квартире которая составляет 20кв.м, попросила маму выплатить мне мою долю чтобы я жила отдельно, на что получила ответ ничего тебе не отдам и если будешь просить останешься без всего. Можно узнать как мне поступать? Ведь по документам моя доля в квартире есть
Ответы юристов
()
Направить официальное письмо с предложением купить Вашу долю. Указать цену. В случае отказа, отсутствия ответа, ищите покупателя и продавайте. Все это может быть если Вы являетесь собственником, что подтверждено документально...
Мария (18.02.2015 в 05:38:30)
Я маме говорила что хочу забрать свою долю, она сказала что вообще меня ни с чем оставит, такое возможно ?
()

Здравствуйте.

Если вы наравне с мамой и братом ялвяетесь собственницей определенной доли в квартире, и так хотите жить отдельно, можете продать свою долю любому постороннему лицу, соблюдая правила, установленные статьей 250 Гражданского кодекса (преимущественное право покупки).

Вам необходимо направить письменное уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены и условий, если в течение месяца другие собственники не изъявят желания выкупить вашу долю или откажутся от ее приобретения, вы имеете полное право продать ее любому желающему (но только за ту цену, которую вы укажете в уведомлении; если вы продадите дешевле, то такую сделку могут оспорить в судебном порядке).

Вопрос в другом, есть ли смысл ругаться с матерью? Даже если мама выплатит вам стоимость вашей доли, вы не сможете купить за эти деньги себе новое отдельное жилье (разве что если у вас есть свои какие-то сбережения).Но из описанной вами ситуации, мама скорее всего вам откажет, а посторонний человек вряд ли захочет покупать себе 20 кв.м в квартире, в которой есть еще два собственника). В любом случае - решать вам. Удачи!

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Уважаемая Мария. вы можете продать свою долю постороннему лицу при выполнении требований ст.250 ГК РФ, согласно которой вы обязаны направить своей маме и брату, если он также имеет долю, уведомление, в котором предложить им приобрести вашу долю. При отказе можете продавать. Но практически это нереально. Вряд ли кто-то её приобретёт у вас, заведомо зная, что имеются другие чужие собственники. Пробуйте! Выбор за вами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()
Здравствуйте, Мария! Если у Вас есть документы, устанавливающие Ваше право собственности на данное жильё, то собственность является общей (ст. 244 ГК). При необходимости из этой собственности может быть выделена Ваша доля, составляющая одну треть (ст. 245 ГК). Если определены доли в собственности, то Вы должны соблюсти преимущественное право матери и брата на покупку вашей доли собственности (ст. 250 ГК). Соответственно, если Вы не нарушите порядок продажи своей доли , то она может быть благополучно продана Вами. И не стоит бояться дневных речей Вашей родительницы, так как она опирается не на правовые нормы, а на собственные умозаключения. Оставляйте комментарии, если нужно будет что-то пояснить. Желаю удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: