Как узаконить синие печати самовольно строения в паспорте БТИ?

Здравствуйте! Не знаю куда обратиться по решению этого вопроса, все гоняют друг к другу. Квартира ведомственная и договор соц. найма жилого помещения имеется, но сейчас весь жилфонд поселка передали в муниципальную собственность города. Когда получали квартиру она было 18 квадратов, а сейчас 206 квадратов. Есть градостроительные расчеты по реконструкции квартиры и техническое заключение, но в паспорте БТИ стоят синие печати о самовольном строении. Вопрос, что надо сделать куда пойти чтобы их убрать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в Росреестр для изготовления нового кадастрового паспорта и изменении технических данных жилог помещения. Через любой МФЦ

Здравствуйте, самоволки можно узаконить только через суд. Но у вас могут возникнуть проблемы с этим, т к. Вы не собственник, а наниматель. Поэтому вам нужно решать вопрос приватизации и узаконивания самовольных строений в суде

Здравствуйте! Если в связи с увеличением жилой площади данной квартиры по причине самовольного строения стоит отметка, то Вам просто необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИРЫ. В исковом заявлении требования должны быть следующие: сохранить квартиру № __, расположенную по адресу: г.__, ул. ___, д. ___, нанимателем которой является ФИО, в перепланированном и переустроенном состоянии, поскольку это не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозы их жизни и здоровью. Предоставите заключение градостроительной экспертизы. Ответчиком признатете департамент имущественных отношений.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте. помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо подать иск в суд о признании права собственности на квартиру в рамках бесплатной приватизации и узаконивании перепланировки. Укажите, что Вам отказывают в приватизации на основании, что план БТИ, не отражает реальной площади жилого помещения.