Законно ли строительство ЛЭП, если дом попадает в охранную зону?

Здравствуйте! У бабушки дом стоит прямо в охранной зоне ЛЭП в 110 тыс. вольт. Одна из опор установлена на земельном участке. ЛЭП была установлена в 1994 году, позже строительства дома. На дом имеются документы на право собственности, межевание земли не проводилось. Охранная зона указана на кадастровой карте. Законно ли было это строительство? И, возможно, ли требовать перенос этой линии?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно требовать переноса. Направьте претензию собственнику этой линии, в Росэнергонадзор и в прокуратуру. Когда будет отказ в переносе, то можно будет обращаться в суд и принуждать к переносу линии в соответствии с строительными нормами или устанавливать сервитут, если нормы по расстоянию между домом и линией не нарушены

Здравствуйте,

В данном случае усматриваются все основания для проведения прокурорской проверки законности возведения ЛЭП. Советую подавать соовтетствующую жалобу в прокуратуру.

При выявлении нарушения прокуратура сама может обратиться с иском в суд об обязании перенести ЛЭП.

Здравствуйте

В охранной зоне ЛЭП запрещено строительство жилых домов. Бабушке неправомерно выделили земельный участок под строительство дома, к сожалению. Так как дом построен позже , бабушка видела столб на участке и была согласна взять такой участок, и ЛЭП уже существовала, вряд ли Вы сможете добиться переноса линии.