Дымоход соседа, несоответствие положениям СП 41-108-2004

Здравствуйте! Поднял (реконструировал) дом на своей земле, сосед был не доволен, подал в суд, после чего назначена экспертизы, эксперт давая ответ на вопрос создаёт ли угрозу жизни и здоровью мой объект пишет: создает, по причине того, что дымоход соседа оказался ниже моего здания, что не соответствует положениям СП 41-108-2004. Мой вопрос, на кого ложится обязанность по устранению этой угрозы, кто должен поднять трубу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе согласовать этот вопрос с соседом. При отстутствии согласия вопрос подлежит решению через суд, путем подачи соовтетствующего иска.

Здравствуйте, Радмир!

Привожу норму из указанного СП:

"Область применения

Настоящий Свод правил предназначен для применения на добровольной основе, носит рекомендательный характер и распространяется на проектирование, строительство и эксплуатацию поквартирных систем теплоснабжения с теплогенераторами на газовом топливе с закрытыми камерами сгорания в новых и реконструируемых многоквартирных жилых зданиях высотой до 10 этажей включительно (не выше 28 м), в том числе имеющих встроенные помещения общественного назначения (далее - жилые здания). Использование поквартирных систем теплоснабжения с теплогенераторами на газовом топливе для жилых зданий высотой более 28 м (11 этажей и более) допускается по согласованию с территориальными органами УПО МЧС России.

Свод правил не распространяется на проектирование:

поквартирных систем теплоснабжения одноквартирных и блокированных жилых домов, рассматриваемых как отдельные одноквартирные дома;

поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий этажностью до 5 включительно, если в них предусматривается установка теплогенераторов на газовом топливе с открытой камерой сгорания (типа "В")".

Так что, требуйте повтурную экспертизу у более компетентного эксперта.

Вопрос к Вам: если эксперт скажет, что дом соседа не выдержит даже лёгкую трубу, Вы ему новый дом построите? Это шутка.

Здравствуйте.

А решение суда было? В решении разве не указано, кто должен проделать соответствующие работы. Если не указано, то следует договариваться, если не получается, только в судебном порядке. Если не согласны с решением суда, можете обжаловать.