Продажа доли в собственности.

Здравствуйте! У нас с бывшим мужем в долевой собственности дом. По 1/2 доли. Я планирую продажу своей доли. Об нотариальном уведомлении бывшего супруга знаю. Уверена он не согласиться на продажу и выразит желание приобрести мою долю, но он нигде не работает, тунеядствует и пьёт, то есть купить мою долю ему не за что. Сколько времени мне ждать от него оплаты, (это способ оттягивания времени и палки в колеса)

через какое время можно продать долю другим людям?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите супругу предложение о продаже ему своей доли с указанием стоимости доли, поскольку он согласно ст. 250 ГК РФ имеет преимущественное право покупки. Ответ ждите месяц. Если будет отказ или молчание, Вы можете свою долю продать любому третьему лицу по цене, не ниже той, что предлагали супругу.

Предложение отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию, или вручите лично ему под роспись.

Здравствуйте.

Извещение о продажи доли можно не заверять нотариусом. Главное, правильно его составить и правильно вручить. В извещении необходимо указать адрес объекта недвижимости, размер продаваемой доли, цена доли. Извещение о продаже доли направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Уведомление о вручении будет подтверждением получения извещения. В случае личной передачи извещения, получатель должен предоставить расписку в получении извещения с датой получения, подписью, расшифровкой подписи.

С момента получения извещения у собственника есть 30 дней, чтобы принять решение, Если в течении 30 дней решения не будет, Вы вправе продать свою долю третьим лицам.

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос регламентирован ст. 250 ГК РФ. Согласно ней Ваш бывший супруг имеет преимущественное право на выкуп доли. Поэтому надо письменно уведомить его о продаже своей доли (нотариально заверятьзтакое письмопне нужно), а далее ждать в течение месяца с даты получения письма его ответа. Если он не ответит или откажется от права на выкуп, то Вы сможете е продать долю в доме любым другим лицам.

Добрый день! Дополню консультацию коллег. Если Вы уже нашли покупателя и он будет согласен на хитрую схему, а Вы не хотите мучаться с предложением бывшему мужу, можете поступить так! Дарите (на основании договора дарения) 1/... долю в праве собственности от своей доли. После регистрации такого права, новый собственник может приобрести (купить) Вашу остальную долю без извещения бывшего супруга. Мы таким образом комнаты в коммуналках продаем. Удачи!

Здравствуйте!

Извещение нотариально не заверяется. Просто направьте письмо с описью и уведомлением о вручении на адрес прописки второго собственника.

Ответить должен в течение месяца. А срок оплаты доли в случае согласия выкупить законом не регламентируется. Поэтому вы должны указать его в предложении сами. Укажите три дня, к примеру. Если не оплатит, то сможете продать третьему лицу