Как продать комнату с долями?

Здравствуйте! Хочу продать комнату. Там есть доли детей несовершеннолетние.

В опеке нас ошарашили.

Сказали нужны Документы о купле продажи. Но я переезжаю, а другую область. И пока не собиралась покупать (коплю деньги)

Собиралась жить у сестры.

Что мне делать?

Ведь куда я собираюсь переехать. Сутки на поезде, да и не дёшево.

Как поступить.

Как то через сестру можно? Но как она отдаст мне договор?

Или можно у кого-нибудь из своих родственников кто живет рядом, как-то сделать? Но не кто продавать не станет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Доли несоврешеннолтених можно продать только с разрешения органа опеки. А она даст разрешение только если купите доли детям в другом жилом помещении или положите деньги на их счёт. Предложите положить деньги от продажи на их счета. Если снова откажут, то отказ можно будет обжаловать в судебном порядке

Здравствуйте,

Если в комнате есть доли несовершеннолетних, то продать ее можно только с письменного согласия органов опеки и попечительства. Обычно оно выдается только при предоставлении до продажи несовершеннолетним площади не менее занимаемой в помещении или открытия на их имя расчетных счетов на суммы их долей.

Обжалование отказ органов опеки через суд как правило результатов не даёт.

Здравствуйте Екатерина! Если Вы желаете продать доли которые пренадлежат несовершеннолетним детям на право собственности, то без согласия органов опеки это сделать не возможно. А вот они то могут согласиться только при условиях если Вы предоставите им договор или предварительный договор купли продажи жилого помещения, где квадратные метры и условия проживания не могут быть хуже чем в данный момент, можно только улучшить жилищные условия. Так что в этой ситуации они могут требовать эти документы в качестве подтверждения Ваших действий.Как Вы уже пояснили, Вы не собирались пока осуществлять покупку, только видимо в поисках, но опека не даст согласие на продажу не получив доказательства покупки. Суд не имеет право обязать опеку пойти Вам на уступки в данной ситуации. Дело в том. что Закон запрещает лишать детей их собственности в жилом помещении (главное в том. что дети должны иметь крышу над головой).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу.Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете выделить доли детям в другом жилье ( возможно есть такое жилье). Предложите органам опеки этот вариант. Доли должны быть равноценны. Если откажут, Вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ.

Нужно договориваться с опекой.

Если не можете, ищите юриста.

Он найдёт аргументы для продажи долей в квартире.

И не будет проблем.