Как помешать продаже приватизированной квартиры?

Мой муж будучи несовершеннолетним ребенком был вписан в ордер на квартиру. Квартиру его родители получили 2х комнатную именно потому что у них был сын (ныне мой муж). Иначе была бы однушка. Но в приватизации участвовали лишь они двое. А мой муж будучи в тот момент несовершеннолетним не стал участником приватизации и как следствие, собственником доли недвижимости. Сейчас мы постоянно прописаны в этой квартире - муж, я и наш несовершеннолетний сын, и занимаем одну из жилых комнат. Так же скоро родится еще один ребенк. Свекровь собралась продавать квартиру и выставлять нас на улицу. При этом мы являемся дольщиками и наш дом построится лишь в январе 2019 года. Вот в чём вопрос - имеем ли мы какие то бразды в своих руках для того чтобы "притормозить" свекровь с продажей квартиры до сдачи нашего дома, а лучше до окончания ремонта? И можно ли как то козырнуть тем что муж мой тоже мог бы участвовать в приватизации? Если вообще мог. Через суд без нашего согласия она может выписать несовершеннолетнего? Продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком возможно? Спасибо.
Ответы юристов
Да, можете притормозить свекровь.

Отправляйте её в суд.

Поскольку статья 35 Жилищного кодекса РФ допускает выселение только по решению суда.

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Что касается участия в приватизации, то срок исковой давности закончился.

Через суд можно выселить любого при наличии законных к тому оснований.

И продать жильё с прописанными гражданами допустимо.

Добрый день! Прошу сообщить - по какой присчине супруг не был участником приватизации???Он был там зарегистрированным на момент приватизации и был ли вписан в ордер или договор соц. найма перед приватизацией?Если по каким либо причинам он не приватизаровал но был вписан в документы и был там зарегистрирован - то за ним сохраняется право пожизненноо проживания в данном жилом помещении. Что касается остальных то тут момент тоже сложный поскольку в вашем отношении могут инициировать подачу искового заявление на признание утратившими правво проживания и высиления. Выселить и снять с регистрации могут только в судебном порядке. В суде можно значительно затянуть время и просить суд отсрочить выселение и снятие регистрации до момента решения жилищного вопроса. С Уважением...

Дети в возрасте до 18 лет, если они имеют постоянную регистрацию в неприватизированном жилом помещении, обязательно участвуют в программе приватизации. Отказ могут оформить все члены семьи, кроме детей до 18 лет. Несовершеннолетние не имеют права отказываться от получения в собственность неприватизированного жилья. Поэтому непонятно, почему ваш муж не участвовал в приватизации. По всей видимости, на момент приватизации вашего мужа выписали с неприватизированного жилья и прописали в другое место. Согласно ст. 2 Закона № 1541 – 1, ребёнок может участвовать в приватизации только в том случае, если он прописан в данном жилом помещении. Процесс приватизации можно оспорить. Оспаривание приватизации квартиры возможно в при определённых обстоятельствах: - один из проживающих в квартире граждан не фигурировал в приватизационном договоре и ранее не выступал участником приватизации; - один из проживающих в жилом помещении совершеннолетних лиц повторно воспользовался правом на приватизацию; - в договор приватизации не внесли несовершеннолетнего, прописанного в данной квартире. - - участие детей в приватизации квартиры является обязательным; - договор приватизации был подписан лицом, не имеющим на это полномочий; - незаконность процедуры приватизации. - оформление приватизации по поддельным документам; - признание одного из участников приватизации недееспособным; - введение в заблуждение одного или нескольких участников приватизации; - совершение сделки под давлением. Подать иск об оспаривании приватизации в суд может любой гражданин, считающий свои права нарушенными. По итогам рассмотрения дела суд вправе вынести вердикт о включении вашего мужа в число участников приватизации. Тогда квартира останется в собственности граждан, но доли будут распределены в соответствии с новым числом участников. Срок давности для признания приватизации квартиры незаконной составляет три года. Срок могут восстановить по уважительным причинам.
Добрый день!

При переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу проживающие в нём граждане утрачивают право пользования настоящим жилым помещением. Препятствовать сделки купли-продажи вы не вправе т.к. не имеете прав на жилое помещение. Свекровь вправе заключить договор купли-продажи с обременением т.е. с вами в качестве жильцов, новый собственник ч/з суд на основании того, что произошёл переход права собственности выселит вас на основании (п.2 ст.292 ГК РФ). Можно конечно попытаться поднять документы из приватизации, но шансов не очень много зацепиться.если отсутствует отказ от приватизации, этот момент можно использовать для рас приватизации жилого помещения. Хотя бы немного затормозить заключение договора купли-продажи, ч/з суд наложить ограничение в виде обеспечительной меры в виде ограничения на осуществление сделок. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

К сожалению, если никто из Вашей семьи не является собственником, то свекровь может Вас выписать из квартиры даже без Вашего согласия.

Однако, поскольку в квартире прописаны и оба родителя и несовершеннолетний, то осуществить выселение ей просто так никто не даст. Это возможно только по суду и только при условии, что у ребенка имеется иная жилплощадь для проживания и регистрации (см. ст. 35 ЖК РФ).

При отсустствии такой жилплощади даже при принятии решения о выселении у Вашей семьи есть возможность отложить исполнение на срок до полугода на переходный период для поиска нового жилья. Тут уже никакиие нормы ст. 292 ГК РФ не могут ускорить процес выселения.

На практике при рассмотрении такого дела в суде обязательно участие органов опеки, которые также высказывают свое мнение о возможности такого выселения, исходя из интересов и прав несовершеннолетнего.

Более того, часто возникнают сложности с регистрацией сделки в Росреестре без получения мнения органов опеки о соблюдении интересов несовершеннолетнего. Если все эти доводы грамотно использовать, то свекровь может и вовсе передумать продавать жилье.

Добрый день, Ольга!

Одним из наиболее примечательных судебных дел является гражданское дело по иску К.С. к Ш.Д., Ш.И., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетней Ш.В., о прекращении права пользования жилым помещением, и снятие с регистрационного учета, по встречному иску Ш.И., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетней Ш.В., к К.С., Ш.Д., Ш.В. об обязании восстановить право на жилище, обеспечив жилым помещением, о признании права на проживание до предоставления другого жилого помещения.

Верховный Суд, опираясь на нормы действующего законодательства, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой», Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», не согласился с выводами суда второй инстанции, который посчитал, что после перехода права собственности на спорную квартиру к новому собственнику право пользования данным жилым помещением у зарегистрированных в ней лиц, в том числе несовершеннолетней Ш.В., прекратилось, в связи, с чем указанные лица, включая несовершеннолетнего ребенка, подлежали снятию с регистрационного учета.

Сославшись на положения пункта 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), суд второй инстанции пришел к выводу: сохранение за несовершеннолетней Ш.В. права пользования спорным жилым помещением не основано на законе, поскольку право пользования этим помещением ее родителей прекращено.

Однако, как указал Верховный Суд Российской Федерации, судом второй инстанции были неверно определены юридически значимые обстоятельства по делу, касающиеся соблюдения жилищных прав несовершеннолетнего ребенка, в частности тот факт, что Ш.В. постоянно зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещении, права на другое жилое помещение не имеет, денежными средствами для приобретения иного жилья ее мать не обладает. Решение суда второй инстанции было отменено, решение суда первой инстанции, которым защищены права несовершеннолетней Ш.В., оставлено без изменения.

И приведу пример из судебной практики по вопросу, касающемуся Вашего мужа:

"В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Согласно ч. 2 ст. 7 вышеуказанного Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, (часть 2 введена Федеральным законом от 11.08.94 N 26-ФЗ)

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 года N 11, от 25.10.1996 года N 10) указано, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Вышеназванное Постановление также устанавливает, что поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, действующего на момент приватизации спорной квартиры, имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Исходя из установленных обстоятельств, применительно к приведенным положениям закона, суд верно указал, что, несмотря на факт постоянного проживания несовершеннолетнего истца в спорной квартире, выраженного волеизъявления на участие, в приватизации жилья он не участвовал и в число собственников спорной квартиры не включен, чем были нарушены его жилищные права.

Судебная коллегия соглашается с этими выводами суда и отмечает, что сделка, которую оспаривает истец, была совершена с нарушением его права на участие в приватизации.

Как разъяснено в п. 6 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 (в ред. от 02.07.2009), в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Признавая договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность недействительным в части, суд исходил из того, что приватизация квартиры была произведена без учета интересов несовершеннолетнего С., который на момент приватизации проживал в спорной квартире и в силу ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имел право быть включенным в договор передачи жилого помещения в собственность граждан.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что срок исковой давности (ч. 2 ст. 181 ГК РФ) в таком случае должен течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 200 ГК РФ)".

Можете ознакомит свою свекровь с указанной выше судебной практикой, что если она не захочет по хорошему решить проблему, ее сын может в суде отстоять свое нарушенное право на участие в приватизации квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, уважаемая Ольга! По существу вопросов предлагаю Вашему вниманию следующее:
Из пояснений вопроса следует, что квартира была приватизирована только родителями. В связи с этим вопросы: когда это произошло? Жду Ваши уточнения, можете также писать на адрес моей эл. почты.
При этом поясняю:
Приватизация жилья стала возможна с принятием в 1991 году Федерального закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года. Данным законом не были учтены права несовершеннолетних нанимателей.
11 августа 1994 года в закон о приватизации были внесены изменения, в соответствии с которыми несовершеннолетние в обязательном порядке должны были включаться в число собственников по приватизации.
Невключение их в приватизацию квартиры с августа 1994 года и по сей день возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.
Право собственности на жилое помещение, в частности квартиру, возникает с момента ее приватизации. Приватизация жилья – добровольная безвозмездная передача муниципальных и государственных квартир в собственность проживающим в них гражданам. При этом все проживающие совершеннолетние и несовершеннолетние, которым исполнилось 14 лет, даютВ  добровольное согласие на проведение приватизации, иначе приватизация данной квартиры невозможна.
Правила и условия проведения приватизации, право собственности на приватизированную квартиру, права и обязанности собственников оговорены в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991 г.
Что касается выселения детей: они находятся под охраной государства, продать жилье с прописанными детьми довольно сложно.
Дополнительную консультацию предоставлю после Вашего уточнения, в том числе, чтобы «как-то козырнуть тем, что муж мой тоже мог бы участвовать в приватизации».
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru