Чем чревато снятие с кадастрового учета?

Здравствуйте. В 2013 г мы оформляли приватизацию земельного участка. Его поставили на кадастровый учёт. В этом году мы продолжили оформление. В приватизации нам отказали, поскольку оказалось, что часть участка находится в зоне красных линий. Чтобы исправить эту ошибку, нам предлагают снять участок с кадастрового учёта и оформлять всё заново. Чем чревато снятие участка с кадастрового учёта. Можно ли решить по другому?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете либо оспаривать отказ в приватизации, ссылаясь на то, что границы правильные в судебном порядке. Либо вызвать кадастрового инженера и уточнить границы, сделав заново межевание. Снимать участок с кадастрового учёта не обязательно, можно просто подать заявление об уточнении границ на основании акта кадастрового инженера. Воббще лучше всег обратится в любую организацию, занимающуююся межеванием, они сами всё сделают, как проще и лучше по довернности

Здравствуйте, Дмитрий!

Никаких серьезных проблем для Вас это не несет. Просто придется производить заново обмер участка и производить его повторную постановку уже в новых границах.

По-другому можно будет решить, только если удастся добиться переноса зоны красных линий (что очень сложно представить для реализации).

~~Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! А Вы уверены в том, что действия администрации являются правомерными и что часть участка находится в зоне красных линий? Интересно, с какого времени Вы владеете этим участком?
Согласно положениям статьи 1 Градостроительного кодекса РФ содержит понятие красной линии. Красные линии – это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
То есть, красные линии отделяют территории общего пользования, которыми может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, скверы, бульвары) от других территорий, которые находятся или могут находиться в собственности юридических и физических лиц.

Действующее земельное законодательство дает ограниченный объем прав в отношении земельных участков:
– право собственности;
– право постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения и частный сервитут, которые носят вещный характер;
– право аренды и право безвозмездного срочного пользования, имеющие обязательственно-правовую природу.
Все указанные виды прав предусматривают передачу земельного участка во владение.

Владение конкретного лица в отношении участка само по себе исключает возможность пользования этим участком неограниченным кругом лиц. К сожалению, Вы не уточнили правовой режим земельного участка, тем не менее поясняю: Вы являетесь его титульным владельцем, а земельные участки общего пользования не могут принадлежать юридическим или физическим лицам на каком-либо титульном праве!
Запрет на приватизацию может быть наложен на земельные участки в границах территорий общего пользования (ч. 8 ст. 27 ЗК РФ и ч. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»). Таким образом, Вы вправе защищать свое владение земельным участком.
При этом поясняю: полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности определены статьей 8 Градостроительного кодекса РФ. И не забывайте: администрация не всегда бывает права.
Всего доброго! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь (также на адрес моей эл. почты).
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru