Возможна ли продажа долей квартиры через суд? Один из собственников препятствует

Хотим продать трехкомнатную квартиру. 4 собственника с равными долями. Один собственник против продажи. Выкупать 3/4 отказывается. Как поступить? Возможна ли продажа через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Собственника обязать продать его долю невозможно. Можно только всем троим подать иски о выделе долей в натуре и обязать четвёртого тем самым их выкупить.

Но это долго и не имеет смысла, если у четвертого нет денег. Так что лучше договаривайтесь или продавайте 3\4 доли

Можете продавать свои доли.

Если сособственник отказался продавать свою долю.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.