Размен квартиры при наличии долгов у приставов

Здравствуйте, хочу разменять свою четырехкомнатную квартиру на две двухкомнатные, четырешка в долевой собственности у меня и у моей дочери, у нас обеих есть долги перед приставами, около 500 тысяч, квартира пока не под запретом регистрационных действий, но меня убеждают, как только мы выйдем на сделку нас "завернут", что Вы посоветуете нам?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если нет постановления приставов о наложении запрета на регистрационные действия, то можете продавать

Здравствуйте, если арест на имущество не наложен, то можете продавать.

Здравствуйте! Вы вправе распоряжаться своей квартирой, если она не обременена правами третьих лиц (ст.209 ГК РФ). Однако, если Вы проведете куплю-продажу лишь для вида, то такую сделку можно квалифицировать как мнимую (п.1 ст.170 ГК РФ).

Мнимая сделка заключается, например, во избежание обращения взыскания на имущество. Государственная регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество также не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной (п.86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

Здравствуйте! Вполне можете разменять данную квартиру – ведь запрета нет на регистрационные действия.