Покупка квартиры по жилищному сертификату у родственника

Помогите пожалуйста!

Такая ситуация

В этом году я получила жилищный сертификат на приобретение жилья по программе молодая семья тульская область

Мы покупаем квартиру у матери мужа.

Уже составлен договор купли-продажи юристом мфц от 06.06.2017, зарегистрировано право на квартиру в ростреестре от 13.06.2017. все документы предоставлены в банк на проверку юристами, банк после проверки отправляет документы в администрацию на выплату денег по сертификату.

Сегодня мне звонят с администрации и просят прийти и подписать новую введённую поправку о том, что нельзя покупать жильё у родственников.

Официального письма не было, только звонок.

Могут ли они мне отказать в выплате денег если я не буду ничего подписывать? И что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алеся! Сразу хочу вас успокоить: федеральными законами не запрещено покупать жилье у родственников, в том числе, федеральной целевой программой «Жилище» на 2015 — 2020 годы» и подпрограммой «Молодая семья».
К тому же, Вы прошли все основные этапы получения сертификата и финансирования (поступления денег), право на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке. Более того, в заключенный договор вносятся не поправки, а изменения или дополнения, которые оформляются дополнительным соглашением. Администрация обязана представить Вам проект такого соглашения, а вот принимать или не принимать условия администрации – Ваше право, но не обязанность. Все, чем Вы рискуете – это имущественным вычетом при приобретении жилья: в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ такой вычет не предусмотрен при заключении сделок между зависимыми лицами.
При общении с сотрудниками администрации потребуйте показать закон, на основании которого нельзя покупать жилье у родственников – помните: это Ваше право!
Удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru