Как разделить общий земельный участок между его совла­дельцами?

Как разделить общий земельный участок между его совла­дельцами: пропорционально количеству членов семьи, по при­знаку жилой площади, но с учетом количества членов семьи, по фактическому пользованию и т.д.? Мнения жителей неодинаковы по всему перечню признаков. У администрации населенного пункта также нет единого мнения. Была создана специальная комиссия по разделу общих участ­ков, которая в каждом конкретном случае согласовывала призна­ки раздела участков со всеми его владельцами. Однако в ряде случаев такие соглашения не были достигнуты и граждане не подписывали согласительных актов раздела. Дайте разъяснения по следующим вопросам со ссылками на нормативные акты: - какой признак должен быть положен в основу раздела об­щих участков; - правомерно ли создавать согласительную комиссию для раз­дела участка; - как быть, если у жителей разные мнения на этот счет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

В основу должен быть положен принцип, закрепленный в п 4, ч. 7 ст. 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а именно государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе земельного участка. Одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки подается заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. Государственная регистрация перехода или прекращения прав на указанные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

Если согласие путем переговоров достичь не удастся, то можно пробовать добиваться выделения участка через суд.

Основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, являются:

1) решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков;

2) соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;

3) иной документ, на основании которого в соответствии с Законом о регистрации и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков.

По общему правилу п. 2 ст. 11.2 и п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ исходный земельный участок, из которого при разделе образованы земельные участки, прекращает свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из него земельные участки. При этом имеется в виду, конечно, не фактическое, а юридическое прекращение существования разделенного земельного участка, который перестает существовать в качестве объекта земельных и гражданско-правовых отношений.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ).

При этом не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях образования земельных участков на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.