Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как разделить общий земельный участок между его совла­дельцами?

Как разделить общий земельный участок между его совла­дельцами: пропорционально количеству членов семьи, по при­знаку жилой площади, но с учетом количества членов семьи, по фактическому пользованию и т.д.? Мнения жителей неодинаковы по всему перечню признаков. У администрации населенного пункта также нет единого мнения. Была создана специальная комиссия по разделу общих участ­ков, которая в каждом конкретном случае согласовывала призна­ки раздела участков со всеми его владельцами. Однако в ряде случаев такие соглашения не были достигнуты и граждане не подписывали согласительных актов раздела. Дайте разъяснения по следующим вопросам со ссылками на нормативные акты: - какой признак должен быть положен в основу раздела об­щих участков; - правомерно ли создавать согласительную комиссию для раз­дела участка; - как быть, если у жителей разные мнения на этот счет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анастасия!

В основу должен быть положен принцип, закрепленный в п 4, ч. 7 ст. 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а именно государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе земельного участка. Одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки подается заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. Государственная регистрация перехода или прекращения прав на указанные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

Если согласие путем переговоров достичь не удастся, то можно пробовать добиваться выделения участка через суд.

Основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, являются:

1) решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков;

2) соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;

3) иной документ, на основании которого в соответствии с Законом о регистрации и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков.

По общему правилу п. 2 ст. 11.2 и п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ исходный земельный участок, из которого при разделе образованы земельные участки, прекращает свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из него земельные участки. При этом имеется в виду, конечно, не фактическое, а юридическое прекращение существования разделенного земельного участка, который перестает существовать в качестве объекта земельных и гражданско-правовых отношений.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ).

При этом не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях образования земельных участков на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: