Можно ли начинать оформление документов на продажу дома, если еще нет свидетельства о праве на наследство

Скажите, можно ли начинать оформление документов на продажу дома, если свидетельство о праве на наследство еще не получено?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для продажи дома понадобится кадастровый паспорт на дом и свидетельство о регисрации права собственности, которое выдается из юстиции через месяц после того, как Вы сдадите туда свидетельство о праве на наследство. Кадастровый паспорт изготавливается 5 рабочих дней, но так как в БТИ постоянно меняются формы технической документации - заказывать его заранее не имеет смысла, есть шанс оплатить его заказ потом повторно. Я думаю, что не стоит спешить.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здарвствуйте!

Свидетельство о праве на наследство подтверждает юридическое основание, определяющее переход к наследнику права собственности, других прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при его жизни.

Т.е. без этого основания Вы не можете заключить договор о купле-продаже дома.

С уважением, Анастасия