Имею ли право поставить сплошной забор между мной и соседом?

Имею ли я право поставить на своей частной собственности входящей в состав дачного товарищества сплошной забор между мной и соседом, если тот забросил участок?

Вокруг меня 3 брошенных участка! я свой возделываю! Достала сорная трава от соседей и упали заборы! За свой счет ставлю с трех сторон сплошной забор - угрожает судами один! Свет не загораживаю мой участок севернее, просвет для проветривания снизу оставляю! Собираюсь писать заявление в администрацию района что бы поддержали... Может нужно сделать что то еще? Нет сил 2 раза в год бороться на своем участке с сорняками прилетающими от соседей и с плющом завивающим не цельный забор! Помогите отстоять свои права! Может есть смысл выйти из товарищества и быть среди них автономно?

Если возможно сделайте пожалуйста для ответа дозвон на сотовый 8-987-909-47-22 - я Вам перезвоню!

Заранее благодарна за помощь!
Ответы юристов

Добрый день!

Формально может быть забор из рабицы не более 1,5 метров высотой.

В соответствии со СНиП 30-02-97:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:
- от садового дома - 3;
-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
-от других построек - 1 ;
-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;
-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.