Украина

Хозяйка цоколя оградила территорию под нашим балконом и не дает доступ

Здравствуйте! Нужна консультация. Мы живём на первом этаже. Под нами есть цокольный этаж. Сейчас проводим утепление квартиры. Хозяйка цоколя оградила территорию возле своего входа и под нашим балконом. И отказывается дать нам доступ к дну нашего балкона для утепления. Договорится не получается. На контакт не идет. Как можно согласно закону заставить ее открыть нам доступ под балконом?
Ответы юристов

Добрый день! В УК обращались? Можно обратиться в правоохранительные органы, если совсем ситуация окажется сложная то в суд с требованием прекратить чинить препятствия.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Уважаемая Антонина, здравствуйте!

Под балконом может быть только придомовая территория. Эта территория может быть ограждена только по согласованию со всеми жильцами многоквартирного дома. Самовольное, вопреки этому порядку, ограждение участка, есть самоуправство, за совершение которого установлена административная и уголовная ответственность.

Так, согласно ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Оба правонарушения входят в сферу компетенции полиции. Подавайте в её территориальный орган письменное заявление о самоуправстве и реакция не заставит себя долго ждать - решение по заявлению должно быть принято максимум в течение 30 дней.

Можно и по собственной инициативе обратиться в суд с иском об обязании правонарушителя снести ограждение.