Дачная амнистия: получение свидетельства на строительство

Добрый день! Такой вопрос: для регистрации дома по дачной амнистии нужно получить свидетельство на строительство. Если дом уже построен как это можно сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. На основании решения суда зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ).

Согласно Определения Верховного Суда РФ от 21.03.2017 г. № 18-КГ17-21 отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Из содержания указанных норм и акта их разъяснения следует, что если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан, а также соответствует ли такая постройка параметрам, установленным документацией по планировке территории и правилами землепользования и застройки, действующими на день обращения в суд.

Согласно разъяснениям, указанным в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Госпошлину платите от цены иска (см. кадастровую стоимость ) в интернете на официальном сайте суда есть калькулятор госпошлины. Подаете иск в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества. В качестве доказательства прикладываете к иску ответы Администрации, В суде придется заявлять ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы (за ваш счет) ставить вопрос имеются ли нарушения градостроительных норм и правил, если заключение эксперта для вас положительное , а так же не нарушаются права третьих лиц то решение суда должно быть в вашу пользу.

Буду благодарна за отзыв