доля в приватизированной квартире - как переделать на себя?

Имеется приватизированная квартира на 4 человек. Папа, мама, я и дочь. Отец умер в 2008 году, Доля его собственности 1/4 часть. Каким образом я смогу его долю переделать на себя? так же моя мать, тоже хочет отказаться от свое доли. Спасибо за ответ
Ответы юристов

Добрый день Асия. Если у Вашего папы не было завещания, то при его смерти его доля наследовалась по закону в равных долях между наследниками первой очереди(пункт 2 статьи 1141). Если у Вашего папы кроме супруги и Вас не было других наследников первой очереди(родители, дети), то его доля скорее всего распределилась по 1/2 между вами. Соответственно на сегодняшний момент могу предположить 3/8 квартиры принадлежат маме, 3/8 Вам и 2/8 дочере. Свою долю мама может Вам подарить по договору дарения(Глава 32 Гражданского кодекса). На основании п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса Доходы полученные в порядке дарения освобождаются от налогооблажения, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи. Буду признателен за положительный отзыв. Если возникнут вопросы, то задавайте.

Здраствуйте. Как следует из Вашего вопроса Ваш отец умер в 2008 году, а наследство не оформлялось. Просто через нотариуса принять Вы его уже не сможете, т.к. пропущен срок принятия наследства (6 месяцев).

Сходите к нотариусу, который должен был заниматься вашим наследством, а потов я думаю Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 1153 ГК

" 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Нотариус подскажет, как сделать лучше, обратиться в суд только Вам, или вместе с матерью, исходя из ситуации, что Ваша мать на наследство не претендует.

Добавлю следующее (как могло быть, если бы Вы обратились в положенный срок к нотариусу). При отсутствии завещания наследниками являетесь Вы и Ваша мать (если нет наследников по ст. 1148 ГК РФ), т.е. 1/4 отца делится на вас двоих. Ваша мать может отказаться от наследства в Вашу пользу. Тогда Вы унаследуете 1/4 отца. Свою 1/4 она Вам может подарить (как указано коллегой). Таким образом у Вас будет: 1/4-ваша собственная плюс 1/4-наследство от отца плюс 1/4-по договору дарения от матери. ИТОГО:3/4. У Вашей дочери останется 1/4 как и была.

Но думаю, что возможно обратиться в суд только Вам, т.е. будет считаться, что фактически наследство приняли только Вы, Ваша мать в суде подтвердит это и 1/ 4 отца сразу оформят на Вас.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, он подскажет Вам, как оформить на себя долю отца. Возможно, Вам придется сходить в суд.

Вашей маме проще всего передать Вам свою долю путем договора дарения.

1/4 долю отца вы можете в ступить в наследовании только при условии если мама и ваша дочь не вступят или откажуться от наследства.