Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

перечень документов для регистрации квартиры и земельного участка с находящимся на нем домом полученными в порядке наследования.

Какие документы необходимы(в частности,нужен ли кадастровый паспорт квартиры и земельного участка)для регистрации прав на квартиру и земельный участок с домом,полученные в порядке наследования?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", (далее - Закон) основанием регистрации права собственности на земельный участок, полученный по наследству, является свидетельство о праве на наследство. Также необходим кадастровый паспорт на земельный участок.
Если земельный участок не прошел кадастровый учет, то это необходимо сделать до подачи документов для государственной регистрации права. Вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". В соответствии с данным законом, кадастровым паспортом является документ, содержащий сведения об объекте недвижимости в виде выписки из государственного кадастра недвижимости. Данные сведения необходимы для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 17 Закона, государственная регистрация права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, в порядке наследования, осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство и кадастровых паспортов на земельный участок и на жилой дом.
Если до открытия наследства данные объекты были учтены, т.е. на них уже оформлялись кадастровые паспорта, либо иные документы кадастрового учета и они хранятся в соответствующих делах государственных органов по учету объектов недвижимости, то представление кадастровых паспортов жилого дома и земельного участка не требуется.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона, истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в п. 1 ст. 17 Закона, если представленные документы отвечают требованиям ст. 18 Закона или иного законодательства РФ запрещается. В соответствии с ч. 8 ст. 14 и ч. 3 ст. 43 федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровые паспорта объектов недвижимого имущества выдаются органом кадастрового учета по месту его нахождения в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения соответствующего запроса заявителя.
Также необходимо оплатить государственную пошлину.

()

Здравствуйте! Абсолютно согласна с коллегой. Вот насчет квартиры еще спрашивали.

Необходимо :

1. Документ, удостоверяющий личность (Паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении несовершеннолетнего (при себе иметь подлинник)).

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Свидетельство о праве на наследство (в случае раздела наследуемого имущества, дополнительно Соглашение о разделе), выданное нотариусом.

4. План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт)

Подробнее о свидетельстве о праве на наследство:

- Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оформление может осуществляться неограниченное время. Срока, прекращающего право наследника оформить документы и получить Свидетельство о праве на наследство, не существует.

для его получения могут потребоваться следующие документы:

1)Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) для каждого наследника в оригинале + одна нотариально заверенная копия для каждого наследника..
2)Соглашение об определении долей в квартире, принадлежавшей наследникам совместно с наследодателем на правах общей без определения долей совместной собственности + одна нотариально заверенная копия. (если такое соглашение заключалось у нотариуса)

3)Оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру наследодателя.
4)Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов с отметкой нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство, если квартира принадлежала наследодателю по праву индивидуальной собственности.

5)Документы из Бюро технической инвентаризации по месту нахождения квартиры.

- кадастровый паспорт квартиры;

- экспликация квартиры.

6)Разрешение органов опеки и попечительства.

(когда между наследниками заключалось соглашение об определении долей в квартире, принадлежавшей им совместно с наследодателем на правах общей без определения долей совместной собственности, и где являются сособственниками несовершеннолетние дети.)

7)При регистрации прав на квартиры граждане, имеющие льготы, представляют подлинник и ксерокопию документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.

8)Заявление установленной формы о государственной регистрации права собственности.

9) Квитанции с оплатой государственной пошлины за регистрации права собственности + ксерокопия оплаченной квитанции. (предоставляется на месте)

этот перечень, разумеется, ПРИМЕРНЫЙ.

Надеюсь, что помогла Вам. Не забудьте оставить мне Ваш отзыв! Буду очень благодарна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: