Отказалась от доли в квартире. Могу ли ее вернуть?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, трехкомнатная квартира была поделена на долевую собственность (на каждого члена семьи) мать, отец, брат. В 2015 году отец умер. После мы с матерью пошли к юристу, чтобы эта доля перешла к матери, я должна была отказаться от нее, я отказалась, отец никакого завещания не оставлял. Вопрос: претендовала ли я вообще на эту долю, почему мне нужно было отказаться от нее, и могу ли я ее вернуть?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Такой вопрос можно решить только в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании свидетельства о праве на наследство, полученного матерью, недействительным. Однако шансов мало, т.к. Вы отказались от наследства в ее пользу. Отказываьбся от наследства - Ваше право, а не обязанность. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками доли отца являлись мать, Вы и брат - наследники первой очереди по закону.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вы являлись наследницей первой очереди на долю отца наравне с матерью и братом. Если вы оформили официальный отказ от наследства у нотариуса, то сделать уже ничего нельзя.

Здравствуйте! Если Ваш отец умер, при этом он являлся собственником своей долив квартире, то на его долю имели право претендовать в первую очередь его дети и супруга. ПО этой причине Вам и предожили отказаться письменно от принятии наследства (но отказ по закону не предусматривает в интересах конкретного лица). Вы просто отказались и наследников осталось двое : брат и ваша мама. Вернуть или обжаловать отказ можно если он не заверен нотариально или не подписан в регистрационной палате. Но по наследству такой отказ должен храниться у нотариуса.который завел наследственное дело. Так что в данный момент Вы не можете претендовать на долю умершего наследодателя.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.