Вопрос о санитарно-защитной зоне.

Здравствуйте! 10 лет назад мне дали в аренду земельный участок под ижс. Я исправно платила аренду земли и неспеша строила дом. Сейчас строительство завершено., но вот оформить участок и дом я не могу, так как откуда не возьмись появилась санитарно-защитная зона и мой участок расположен полностью в этой зоне. (конюшня). Что мне теперь делать? Помогите!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Туту много вопросов по поводу того, как вообще так получилось, что вывам выделили участок в санитанной зоне. Лучше всего обратиться лично к юритсу на месте со всеми документами.

В любом случае направьте письменные жалобы в местную администрацию и в прокуратуру. Вам будут обязаны прислать письменный мотивированный ответ в течение месяца. Исходя из ответов будет понятно, насколько реально оформить право собственности в судебном порядке или хотя бы взыскать с администрации компенсацию.

Здравствуйте.

Надо смотреть все документы. Предоставление земельного участка под ИЖС в санитарно-защитной зоне уже не законно. Кроме того, Вы получили разрешение на строительство дома, указан земельный участок. Вам надо обратиться в администрацию, пусть находят какое-то решение. Возможно, конюшня появилась позже, чем был предоставлен земельный участок. Возможно, Ваш договор аренды не был зарегистрирован вовремя. Вам нужен будет юрист, скорее всего потребуется решать вопрос в суде, к сожалению.

Здравствуйте Наталья! Обратитесь в администрацию которая Вам предоставила данный земельный участок для ИЖС. В земельном комитете обязательно должна быть схема план расположения земельных участков расположенных в санитарной зоне (и на момент выдачи Вам земли). Если при вынесении решения о предоставлении Вам земельного участка администрация либо не изменила статус принадлежности данной территории (т.е. земля не под строительство ИЖС, а для личного подсобного хозяйства). то это вина администрации. Если в тот период отсутствовал статус санитарной зоны на данной территории, то они обязаны предоставить документы в какой период этот статус был утвержден. В любом из этих случаев вина возлагается на администрацию. Но вопрос не обходимо решать по возведеннному дому, в такой ситуации необходимо обращаться в суд о признании право собственности на дом, а администрация обязана будет предоставить доказательства на которые они ссылаются при отказе в регистрации. данной ситуации существует несколько вариантов решения проблемы: 1) удовлетворить ваши исковые требования; 2) в случаи отказа в удовлетворении взыскать с них понесенные убытки при постройке дома.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.