Как продать 1\12 доли квартиры?

По наследству мне досталась 1/12 от четырёх комнатной квартиры приблизительной стоимостью 4 мил. рублей.

Возможно, ли продать свою долю или на, что я могу рассчитывать, если основные наследники откажутся выкупать мою долю?

В права наследства я вступила 10 лет назад, родственников за это время не тревожила, а сейчас срочно нужны деньги? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Ответы юристов

Доля в общей собственности квартиры у вас небольшая впринципе получается, сомневаюсь что возможно будет продать третьему лицу. Лучше всего попробывать решить этот вопрос с сособственниками. Тем более что вы по закону будуте для начала предложить им купить эту долю за конкретную сумму. Письменно их уведомляете о намерении продать свою долю за такую то сумму и они должны либо отказаться либо купить если втечении месяца ответа не будет с момента получения уведомления то это то же может быть признан как отказ. У них как совладельцев есть преимущественное право покупки. Пробуйте с ними решить может кто и выкупит.

Лучше решать Вашу ситуацию путем переговоров с остальными участниками долевой собственности, цену определить по соглашению сторон. На свободном рынке будет сложно или практически невозможноВ продать Вашу долю за значимую сумму, поскольку иные лица(покупатели) не будут иметь существенного интереса в ее потребительстких свойствах (размер доли очень маленький).

В

Здравствуйте! Ваши сособственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Вам лучше всего договориться с остальными сособственниками может быть кто-то из них согласится выкупить Вашу долю, так как продать маленькую долю постороннему лицу будет очень сложно. Удачи Вам!

Добрый день, на самом деле Вашу долю чисто практически очень сложно продать третьим лицам в виду её незначительности. В любом случае, в первую очередь Вы должны союлюсти положение ст. 250 Гражданского кодекса РФ, т.е. предлдожение о преимущественном праве покупки. Если в течение месяца, с момента вручения преимущественного права покупки другие собственники откажутся приобрести у Вас данную долю на указанных условиях, то только после этого, Вы можете продать её третьим лицам.

Здравствуйте, Алена!

Присоединяюсь к советам коллег, а также могу помочь Вам составить все необходимые документы для продажи Вашей доли и проконсультировать по дальнейшей регистрации сделки.

С уважением, Ирина.