Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10573 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как продать дом не нарушая прав ребенка?

Бабушка подарила несовершеннолетней внучке 1/5 доли в своем доме, сейчас бабушка хочет продать дом. Каким образом можно ей это сделать не нарушая прав ребенка?
Ответы юристов
()
Имеет значение, есть ли у внучки опекуны или родители? Сколько лет внучке?

До 14 лет дети считаются недееспособными. В их интересах действуют законные представители (чаще всего родители или же опекуны либо попечители). Они расписываются во всех документах вместо детей. Молодые люди 14–18 лет подписывают документы самостоятельно, но `с письменного согласия законных представителей`. При этом с 14 лет ребенок принимает участие в сделках, только если имеет на руках паспорт (и свидетельство о рождении).

В соответствии со ст. 34 ГК РФ теперь «органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления». Эти функции переданы в муниципальные образования (МО) или округа. Уполномоченный инспектор формирует пакет документов и передает его на комиссию, действующую при муниципалитете. Итогом работы комиссии является подписанное главой МО распоряжение, в котором должно быть четко указано, при соблюдении каких условий может быть совершена сделка.

ни одна сделка, затрагивающая интересы несовершеннолетнего, не будет удостоверена нотариусом и зарегистрирована в Федеральной регистрационной службе без соответствующего распоряжения. Главенствующий принцип, обеспечивающий принятие позитивного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться.

Есть еще такой вариант разработанный нотариусами, вместо согласия органов опеки продавцы недвижимости, вместе с которыми зарегистрированы их несовершеннолетние дети, пишут у нотариуса обязательство. Это нотариальное действие является, по сути, односторонней сделкой, влекущей за собой определенные правовые последствия. Суть обязательства – перерегистрировать детей по новому адресу пребывания родителей, обеспечив их нормальными условиями проживания.
()

Бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу дома.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10573 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: