Покупка квартиры в новостройке - не является ли эта схема мошеннической?

Здравствуйте!

Хотели купить квартиру напрямую у собственника в новом доме. По ходу дела выяснилось, что это не собственник, а как он говорит, соинвестор и продажа квартиры будет осуществляться по такому плану: мы с ним идём в контору, где он отказывается от своей квартиры в нашу пользу, получает деньги назад от конторы, а мы платим заново и становимся как бы на его месте - таким же соинвестором.

Дом ещё не сдан. физически он построен полностью, сами видели, но без какой-либо отделки и никто там не живёт.

Подскажите, пожалуйста, не является эта схема мошеннической?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!!! Эта схема называется переуступкой права требования. Лично я бы не стал связываться с таким вариантом. В настоящее время довольно большое количество жилья строится с соблюдением требований 214ФЗ. В данном случае между покупателем и застройщиком заключается договор долевого участия в строительстве жилья, который проходит государственную регистрацию в госрегистратуре, Оплата по договору проводится только после проведения регистрации договора. Второй вариант обезопасить себя от действий мошенников - это брать квартиру в ипотеку. В данном случае банк проводит проверку всех правоустановливающих документов на квартиру и продавца (застройщика), Оплата проводится банком только после совершения сделки. При этом все действия страхуются и банки не берут в залог строительные объекты, которые не имеют всех разрешительных документов или имеется риск долгостроя.

Успехов Вам.

Карачурина Анна Леонидовна (02.11.2013 в 04:02:30)
СПАСИБО! Попробуем через ипотеку, если нам её дадут.