Ничейная территория

Допустим,имеется земля которая не принадлежит ни собственникам,ни государству,может ли физическое лицо претендовать на неё и как должен происходить процесс оформления собственности?

P.S Участок находится не на территории РФ
Ответы юристов
Добрый день! Если земля (земельный участок) не принадлежит собственнику (гражданам или юридическим лицам), то такой земельный участок уж точно принадлежит тому государству, в пределах которого находится, даже если взять п.1 ст. 16 ЗК РФ «Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований». Во-первых, необходимо понять, в чьем ведении находится данный участок, если рассматривать в качестве примера ЗК РФ п.9 ст. 1 «разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований, согласно которому правовые основы и порядок такого разграничения устанавливаются федеральными законами». Во-вторых, этот участок может быть вообще изъят из оборота, находится в пределах особо охраняемых территорий и т.д. Есть такое понятие в ГК РФ, как бесхозяйные вещи, в соответствии с  п. 3 ст. 225 «бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся». Существует еще одно понятие, как  «приобретательная давность», в соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ «Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации». На мой взгляд, Вам необходимо обратиться по месту нахождения данного участка в орган осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество и получить информацию о данном участке, и потом уже предпринимать дальнейшие действия. С уважением, Олег

Ничейным участок быть не может. Если нет конкретно владельца, то значит эта земля принадлежит государству, на территории которого этот зем.участок расположен, поэтому обратитесть с письменным запросом в местные органы о том, кому принадлежит этот участок и как его можно вам приобрести. все остальные способы до определения кто на самом является владельцем участка будут незаконными

Из смысла пункта 1 статьи 3 Земельного кодекса РФ следует, что земельное законодательство РФ регулирует отношения по использованию и охране земель именно в Российской Федерации.

Если земельный участок находится за пределами Российской Федерации, то в отношении него действует земельное законодательство иностранного государства, на территории которого находится данный земельный участок.