Хочу приобрести дом в деревне: куда обращаться за информацией о владельцах?

Хочу приобрести дом в одной из деревень нашей области. Пыталась найти тех, кто хочет продать, нашла, уперлись в ситуацию. Дом был оформлен на мать, которая умерла шесть лет назад. В наследниках отец (т.е. муж умершей хозяйки дома) и дочь. Отец прописан по сегодняшний день в доме, но уже там не живет. В наследство наследники до сих пор так и не вступили. Как в этом случае начать оформлять документы, куда обращаться, кому, чтобы в последствии я смогла купить этот дома?

Ситуация вторая: в этой деревне много заброшенных домов, возможно, хозяева давно умерли, а наследникам дома уже не нужны. В этом случае куда обращаться за информацией о владельцах? И если владельцы умерли, наследники о своих правах не заявили, кому переходит право собственности на такие дома? Могу ли я в таком случае оформить такой дом на себя? Если могу, то с чего нужно начать оформление?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день что касается 1 части вопроса- когда есть наследники но они не оформили наследственные права на жилье то сделку купли продажи с наследниками оформить не получится -необходимо что бы наследники по суду восстановили срок на принятие наследства и получили св-во о праве на наследство по закону тогда с ними можно заключать куплю-продажу. Что касается заброшенныйх домов то есть нормы о том что такое имущество считается вымороченным и переходит в собственность властей.п»

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.п»

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

местные власти должны поставить дома на учет в росреестре после чего к ним через год переходит право сосбтсвенности на такое имущество и его можно у них приобрести. Оданко в с/советах редко где местные власти этим занимаются. -Наведите справки о брошенных домах в местном совете.. Оформить на себя "ничейное" жилье можно по суду по истечению непрерывного срока владения имуществом в течении 15 лет /по давности владения/
Лучший ответ
Добрый день! По первому вопросу по поводу покупки неоформленного дома. Сначала необходимо, чтобы наследники вступили в наследство. Принять наследство необходимо в течении 6-ти месяцев со дня его открытия, написав заявление нотариусу. Если данный срок пропущен, то возможно признать как минимум мужа наследодателя фактически принявшим наследство т.к. он зарегистрирован в этом доме. Для этого необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством необходимо обратиться в Росреестр и в течении 20-ти дней будет выдано свидетельство о праве собственности. Вот только после получения свидетельства о праве собственности можно продать данный дом. Стоит добавить, что поскольку дом находится в деревне, то наверняка к дому прилагается земельный участок, так вот на земельный участок так же должно быть свидетельство о праве собственности. Если заниматься оформлением нет возможности, то все данные действия может совершить представитель, для этого необходимо выдать доверенность с указанием конкретных действий, которые должны быть совершены (этим часто занимаются риэлторы). Что касается заброшенных домов, то они только на первый взгляд являются заброшенными, вполне возможно, что у них есть собственники. Если конкретный дом оформлен в Росреестре, то соответствующую информацию могут выдать там. Кстати работает официальный сайт Росреестра, где введя адрес дома, можно получить информацию об оформленных правах. Вот ссылка Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal Если даже наследники не вступили в наследство, то имущество становится выморочным т.е. переходит в государственную собственность. Кроме того, ГК РФ определяет, что наследство должно быть принято в течении 6-ти месяцев со дня его принятия, но никаких сроков по оформлению наследства в законе не сказано, поэтому наследники могут принять наследство, но длительное время его не оформлять. Поэтому вариант с покупкой дома мне кажется более привлекательным и безопасным, нежели искать заброшенный дом т.к. могут объявится собственники или наследники. Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

1. Наследники если не вступили в наследство в течении 6 мес. после смерти наследодателя, то только в судебном порядке они могут при знать право собственности в порядке наследования. Займёт месяца 2-3.

2. Для овладения информации о собствыенниках других домов, можете подать заявление в БТИ и получить информацию. А лучше всего пройтись по соседям, участковому и поинтересоваться.

добрый день! для того, чтобы Вам приобрести дом , сначала необходимо, чтобы наследники вступили в наследство.Супругу наследодателя необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, учитывая, что он прописан в данном доме, то подразумквается, что он фактически принял наследство, то судебный процес будет недолгим. Также о своих правах может заявить и дочь, если она фактически приняла наследство. Посе оформления наследниками своих наследственных прав, Вы можете заключить с ними договор купли-продажи. Что касается других заброшенных домов, то в соответствии с ГК РФ ( ст 1151 ГК РФ), если наследники по закону и завещанию отсутствуют, либо наследники не приняли наследтво, либо отказались от него, то такое наследственное имущество является выморочным и переходит в собственность РФ. по вопросу выморочного имущества, обратитесь в местную администрацию. >
По 1-му вопросу: наследники должны вступить в наследство в течение 6 мес, если они этого не сделали, то имущество считается выморочным и переходит государству - распоряжается в этом случае местные орагны власти - администрация. Если все же вы хотите купить дом именно у этих людей, то сначала им необходимо помочь вступить в наследство - а это только в судебном порядке - примерно займет процедура полгода. Только после этого вы заключаете с собственниками договор купли-продажи, регистрируете свое право собственности на дом - только в этом случае на законных снованиях вы станете собственником дома.

По 2-му вопросу: если в этом месте много заброшенных домов, то по всей видимости большинство из них перешло к государству как выморочное имущество. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию и они вам дадут актуальную информацию на счет владельцев домов и м.б. предложат более лучшие варианты, чем есть сейчас.

Если Вам не сложно, оставьте, свой отзыв. Заранее благодарю!